Белгородская область

Здравствуйте Как доказать родство при... - вопрос №891801

Здравствуйте.Как доказать родство при оформлении дома по договору дарения между бабушкой и внучкой(для освобождения от налога), если от меня(внучки) требуют свидетельство о рождении матери а она не хочет его предоставлять, т.к. обижена на то что бабушка подписала дарственную на меня а не маму.В ЗАГСе мне сказали что копию свидетельства о рождения может получить только лично мама. Еще она меняла фамилиюи свидетельство о браке я могу предоставить, мне поможет ее первый муж в этом. Но свидетельство о рождении добыть не могу никак. Теперь мне придется из-за этого уплачивать 13%? Бабушка почти не ходит, к сожалению.

Лучший ответ по мнению автора

В паспорте вашей бабушки есть записи о её детях, а в вашем свидетельстве о рождении есть запись о ваших родителях. Вот все решение проблемы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это касается повторного свидетельства, без доверенности от мамы Вы не сможете его получить. Поробуйте получить не повторное свидетельство, а справку о регистрации акта граждаского состояния рождения вашей мамы. Также данные сыведения можно попробовать получить по адвокатскому запросу.

Подайте заявление в ЗАГС, получите письменный отказ, после чего обратитесь в суд с иском об установлении юридического факта — факта родства.