Воронежская область

Ка - вопрос №891833

Может ли колекторское агенство требовать с меня долг по кредиту?

Лучший ответ по мнению автора

В общих положениях могут, в случаях заключения договора агентирования с кредитором (но это не лишает вас права отказаться от общения с ними) или если права кредитора перешли к КА (но сейчас согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 28.06.2012 N 17  — в кредитных договорах, что заключаются после вступления в силу данного Постановления, должен быть пункт с предостережением о возможности передачи на обработку КА; Постановление не имеет силу действия обратно во времени(кредитные договора подписанны до принятия Постановления — могут не содержать вышеупомянутое предостережение).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Стас! Если банк официально переуступил право требования по вашему кредиту коллекторам, то могут только через суд!

Если право требования долга передано на законных основаниях коллекторскому агентству, то оно вправе в досудебном претензионном порядке либо путем обращения с иском в суд требовать от должника возвратить долг. Любые другие требования, угрозы и т.п. Незаконны.