Республика Башкортостан

Здравствуйте у нас следующая ситуация:... - вопрос №896594

Здравствуйте. у нас следующая ситуация: мы смужем и дочкой живем в однокомнатнойквартире, которая куплена в ипотекуродителями мужа. ипотека на отце мужа, созаемщица мать мужа. мы я, муж и дочьпрописаны в этой квартире. они хотят, чтобымои родители тоже помогали платить заипотеку. но мои родители не хотят платить дотех пор пока не будут уверены, что в случаечего они смогут вернуть деньги. я хотелабыузнать какие документы и где нужнооформить, чтобы мы тоже претендовали накакую-то долю.

Лучший ответ по мнению автора

Кто собственник квартиры, отец мужа?

Ваши родители не обязаны выплачивать ипотеку за родителей вашего мужа и вот почему. Если не станет отца вашего мужа, его наследниками будут его жена, родители (если живы) и все его дети. Вы лично и ваша дочь наследниками не будете. Соответственно, квартира перейдет наследникам вашего свекра, но не вам и не вашей дочери. Вы будете продолжать жить в этой квартире, поскольку зарегистрированы там, но без права собственности.