Другое

Здравствуйте Я индивидуальный предпринематель и... - вопрос №896891

Здравствуйте… Я индивидуальный предпринематель и заключил договор поставки продукции (продажа оборудования) с покупателем. Согласно договора, все обязательства с моей стороны были выполнены, за исключением поставки им, входящей в комплект, 1 позиции. Всё это было обнаружено уже у них на месте (оборудование отвозил лично). Но в таком виде они товар приняли и подписали со своей стороны товарную накладную. Взамен, я пообещалвыслать им недостающую позицию по почте через неделю-две… Только собрался отправить им обещанное, позвонили и пожаловались на неудобство в использовании товара!!! И мол, пока не переделаете, как мы хотим-не оплатим....(переделка крайне сложная!!! Примерно, как из дерева сделать металл...). Но недостающее всё-таки собираюсь отправить-договор есть договор… Выполнять их требования в части переделки-естественно нет.

Скажите, пожалуйста:

1. Законны ли действия с их стороны в части капитальной переделки борудования под угрозой неоплаты и вправе ли я требовать с них оплаты в судебном порядке в случае отказа?

2. Является ли, подписанная с их стороны, товарная накладная согласием с комплектностью поставленного им товара и необходимостью оплаты оказанных услуг по договору в установленные сроки?

3. Могут ли они, в случае моего отказа на переделку, отказаться от товара и вернуть его мне без моего согласия?

Ответы

Не зная, о каком оборудовании идет речь, и что подразумевает «переделка», ответить Вам сложно. Есть ли у оборудования существенный недостаток… какова причина «неудобства» использования?
Да, в общем порядке, покупатель имеет право потребовать исправления недостатков товара, либо потребовать его замены, либо уменьшения покупной цены.
Скорее не Вы, а покупатель вправе заявлять о своих требованиях в судебном порядке в данном случае. Вопрос в том как конфликт будет оформлен документально — кто первым напишет претензию…
Вернуть без согласия не могут, но могут не оплачивать. Поскольку приняли товар, сами несут риск его повреждения или случайной гибели. Если не оплатят, необходимо будет урегулирование спора в судебном порядке.

Нужны детали и необходимо видеть договор.