Как помочь подруге? - вопрос №89797

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Я очень обеспокоена поведением своей близкой подруги. Она замкнулась в себе, причём в этом состоянии она уже где-то 1,5 года. Всё началось с того, что именно 1,5 года назад она рассталась с парнем, хотя я считаю, что это было предсказуемо, потому что в таком возрасте вряд ли возможны какие-либо «серьёзные чувства» (ей было 13 лет). Её «возлюбленный»был немного старше и оценивал всё примерно так же, как и я. Рано. Но Катя (так зовут подругу) накрутила себе, что это настоящая любовь, что больше она не встретит никого такого, что не выйдет никогда замуж и у неё поэтому никогда не будет детей и т.д… Я с ней не раз говорила о том, что это несерьёзно и пора оправиться и забыть, но, увы, безрезультатно. К маю прошлого года она уже вела себя лучше и меня это, конечно, радовало, однако за лето прошлого года Катя, почти одержимая идеей похудения (она невысокого роста, коренастая, широкая и немного полная была), довела себя до анорексии. Увидев её в конце августа, я была в шоке. Такое резкое похудение отразилось ещё и на психике. Всё первое полугодие она не с кем не общалась, совершенно не с кем. Но на новогодние каникулы она ездила к родственникам, где её немного подлечили. И приехала она в отличном настроении, но продолжалось это около 2х недель, не дольше. Затем она заболела булимией, сильно поправилась. И снова замкнулась в себе и до сих пор находится в этом состоянии. Она почти не с кем не общается, за исключением меня и ещё одной девочки (которая, кстати, тоже много раз говорила с Катей на тему её [Катиного] состояния). Теперь из-за полноты она даже не хочет выходить на улицу. Постоянно находится дома. Кроме того не раз она причиняла вред своему здоровью, недавно, например, она что-то рисовала и надышалась растворителя для масленых красок, отравилась. Это не первый случай, когда она сознательно вредит себе. Она уже производит впечатление ненормального человека. С ней невозможно общаться, потому что от человека исходит столько негатива, что потом настроение портится. Я пыталась ей объяснить, что ей всего 14 лет, что надо радоваться жизни, что потом может уже и не будет такой возможности, надо веселиться и пора забыть все переживания, избавиться от комплексов, а в ответ всё время я получаю одно и то же: «Не хочу». Я удивлена, что её мать этого не замечает. А Катя в свою очередь считает, что матери на неё плевать и т.д… Я, конечно, не в праве судить, но я думаю, что её мать отчасти виновата. Ведь на её глазах ребёнок довел себя до анорексии, например. К Кате с первого класса очень строго относились, контролировали её учёбу (она отличница). И сейчас контролируют, но только учёбу. Дело в том, что она по-моему даже не соизмеряет, что делает с собой. Когда я говорила ей о том, что она вредит себе, своему здоровью, она вспомнила, что я иногда курю. Но я в свою очередь вспомнила столько случаев самоистязания, что аргументы у неё просто кончились. Вот у меня сразу вопрос, можно ли в 14 лет принимать 80 капель волосердина, чтобы успокоиться? В общем, я могу ещё много написать по поводу её поведения. Мне очень нужен Ваш совет. Как мне поступить, что ей посоветовать? Или ей нужно идти к психологу? Или к психиатру? как ей помочь?

Ответы

Здравствуйте!

Да, конечно. ей уже давно пора идти к психологу. Потому что все ее проблемы берутся из-за того, что она не любит себя и не чувствует любовь родных людей. Она чувствует себя одинокой, ненужной, некрасивой. Поэтому она ненавидит себя. Свое страдание она заедает пищей. Ее самооценка ниже некуда, она не хочет жить и не верит в то, что из ее кризиса есть выход. Отсюда возникает отсутствие воли.

Конечно, ее нервная система расшатана. Ее психика близка к патологии и требует работы специалиста, иначе ее жизнь может оборваться, так и не успев по-настоящему начаться.

Поговорите с ней и скажите, что выход из ее ситуации есть. Но для этого нужно работать со специалистом очно или онлайн через интернет. Работа предстоит долгая и глубокая. Поддержите ее морально, скажите, что будете рядом и поможете ей вместе пройти этот путь.

Психологи не выписывают таблетки, они работают только с психололическими методиками. А психиатры прописывют лекарства. Но лекарства не лечат душу, они лишь могут облегчить симптомы, заглушить боль.

Поэтому важно работать именно с психологом, чтобы воздействовать на причину ее несчастья.

Если будут вопросы, пишите! Всего доброго!

Здравствуйте. Искать сейчас виновных нет смысла. Кате действительно нужна помощь психолога. К сожалению, но в таком возрасте подростки очень болезненно

реагируют на разрыв отношений, несостоявшуюся или отвергнутую любовь  и т.д. Сейчас, Вы можете порекомендовать ей обратится к нам на сайт и начать именно с ней работу. Ну а наши эксперты уже ей помогут. Возможно обратится на прием лично. Ее жизнь только лишь начинается, и нести в дальнейшую жизнь негатив прошлого небезопасно, да и не нужно.

С ув. Александр.

Добрый день.

Вы можете помочь только тем, что постараетесь активизировать Катино желание изменить что-то самой, например проконсультироваться у психотерапевта, психолога, обратиться к нам на сайт, заняться психологией....

Пока человек САм не захочет, ничего не сделаешь, можно только вызвать обратный эффект и агрессию против себя, что скорее всего и случилось с Катиной мамой.

С уважением Марина Алексеевна.