Вологодская область

Здравствуйте Мне позвонили из ГИБДД... - вопрос №898056

Здравствуйте. Мне позвонили из ГИБДД и сказали, что 22.12.13 я поставил свой автомобиль на парковке ТРЦ под дорожный знак Инвалид. Сотрудники этого ТРЦ сфотографировали мой автомобиль в этот момент и направии фото в ГИБДД. Я не помню, что бы я ставил свою машину под этот знак, но, вобщем-то, мог и не заметить. Меня приглашают в ГИБДД на комиссию, что быя написал объяснительную. Штраф за это нарушение, как оказалось, высокий 3-5 тыс. руб. В связи со всем вышенаписанным вопрос: может ли фотография, сделанная третьими лицами быть доказательством моего правонарушения? Где гарантия того, что фото не смонтировано в фотошопе!? И что произойдет, если я не приду в ГИБДД и не напишу объяснительную? заранее спасибо за ответ! P.S. С новым годом!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

В совокупности со свидетельскими показаниями фото может быть доказательством по делу об административном правонарушении (АПН). Вызывают Вас для составления протокола. Если Вы не извещены в установленном порядке, то ждите надлежащего уведомления (мало ли, кому принадлежит номер телефона, по которому они позвонили, может ошиблись адресом?). Если его нет, то составить протокол об АПН в Ваше отсутствие не имеют права. Если уведомились так, что этот факт смогут подтвердить (телефон действительно зарегистрирован на Вас — в этом случае достаточно будет распечатки оператора связи, чтобы подтвердить факт Вашего уведомления), то протокол об АПН могут составить без Вас, а его копию отправят Вам по почте спустя 3 дня. Говоря по русски, здесь «работает» ч.4.1 ст.28.2 КоАП РФ.

Если машиной пользуется кроме Вас еще кто-то, то можете смело дать объяснение, что не ставили сами машину под указанный знак. Кроме того, не свидетельствовать против себя, своей супруги и своих близких родственников имеете полное право. Иными словами, если сами не признаете вину, то привлечь Вас к административной ответственности практически невозможно. Есть вопросы, пишите в личку.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Пишите в личку, подскажу как не попасть на деньги!

Buh