Кемеровская область

Мой муж шахтер - вопрос №901921

Мой муж шахтер, работает на шахте «Комсомолец» ОАО «СУЭК-Кузбасс». Сегодня ему и некоторым другим шахтерам сообщили, что они на этой шахте больше не работают, их перевели на другую. Причем не спросив их согласия, не написав приказ о переводе, с которым их должны были ознакомить под роспись, не попросив написать заявление о переводе на другую шахту или увальнения с «Комсомолки». Мужикине хотят переходить на другую шахту по многим соображениям: близость к месту жительства, сила привычки (мой муж всю жизнь отработал на этой шахте) на Кировке более худщие условия труда и многое другое. Если бы они хотели уйти, то сделали бы это сами.

Ответы

Лилия, добрый день!

Норма трудового права не предусматривает формулировки "… им взяли и сообщили, что они на этой шахте больше не работают, их перевели на другую..."

Необходимо прежде всего точно знать, что просходит на предприятии: реороганизация, временное приостановление деятельности (по каким причинам),  слияние, ликвидация....  Знание этих факторов даст возможность детально проанализировать ситуацию с последующей выдачей конкретных рекомендаций!

Однако, если пока рассматривать ситуацию «в общем», то согласно Статье 72.1 «Перевод на другую работу. Перемещение» ТК РФ:

1. Перевод на другую работу (постоянно или временно) при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем возможны только с письменного согласия работника за исключением случаев:

-  катастроф природного или техногенного характера  и любых иных форс-мажорных ситуаций (в таком случае возможен перевод без согласия работника сроком до одного месяца);

— чрезвычайных обстоятельст, влекущих за собой временный простой предприятия (также срок без согласия работника — до одного месяца).

2. Перевод работника  на постоянную работу к другому работодателю может быть осуществлен только по письменной просьбе работника; при этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (п.5 ст.77 ТК РФ).

3. Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же рабочей местности, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

* Исходя из вышеизложенного, прежде всего — точное понимание происходящего в    ОАО «СУЭК-Кузбасс» и взаимоотношений между шахтами «Комсомолец» и «Кировка» — это даст ключ к  грамотному ответу!

** Предполагаю, на шахте существует профсоюз (если нет, то хотя бы есть подписанный коллективный договор с выбранными представителями трудового коллектива) -  первичное урегулирование трудовых споров — их компетенция. Если же нет — существует целый ряд государственных надзорных органов для разрешения возникшей проблемы.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

Уадчи!

С уважением,

Оксана

Buh