Тюменская область

Квартирный вопрос - вопрос №902065

Здравствуйте уважаемые эксперты. Прошу Вашей консультации. Отец хочет передать свою квартиру дочери по договору дарения. Может ли он по истечении времени изменить свое решения и отменить сделку? Как предотвратить это, может необходимо оформить квартиру как то иначе? Спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! Если процедура передачи квартиры от отца к дочери путём дарения пройдёт все стадии, и дочь получит право собственности на данную квартиру, то отец уже распоряжаться данной квартрой не сможет и изменить своё решение тоже. Если Ваш отец является дееспособным, то предотвратить Вы сделку никак не сможете! Он вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Ольга. Любая сделка с недвижимым имуществом (дарение, купля-продажа и т.д.) подлежит обязательной государственной регистрации. Если отец откажется от дарения на стадии ДО передачи договора на регистрацию в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии, то договор дарения просто не будет считаться заключенным, поскольку регистрация права собственности одаряемой на квартиру не произошла. Это означает, что квартира по-прежнему будет находиться в собственности отца. Если же отец решит отказаться от исполнения договора дарения ПОСЛЕ того, как право собственности дочери на квартиру будет зарегистрировано, то ему необходимо будет обращаться в суд с исковым заявлением о признании договора дарения недействительным. Это касается любой сделки с недвижимым имуществом. Таким образом, если договор дарения квартиры (равно как и любой другой договор) будет заключен в соответствии с требованиями закона, и  право собственности дочери на нее будет оформлено в регистрационной палате, после этого отец уже не сможет отказаться от исполнения данного договора, а возможность признания его недействительным в судебном порядке будет маловероятной. Всего Вам доброго, не забывайте оценивать лучшие ответы экспертов.

.

Здравствуйте!
Признание договора дарения недействительным возможно по общим основаниям, но их не так много. Например, если имеет место психическое расстройство дарителя и он недееспособен на момент совершения сделки, если даритель действует под влиянием обмана или угрозы, сделка может быть признана недействительной. Есть еще несколько оснований. Они довольно специфичны, и вряд ли изменение отцом решения повлияет на уже совершенную сделку.
Полагаю, что в Вашем случае дарение — самый лучший вариант для Вас и ребенка.