Амурская область

Здравствуйте У меня такая ситуация... - вопрос №904839

Здравствуйте.У меня такая ситуация.Работаю проводником пасс вагонов в оао ржд, вернувшись с рейса обратилась за помощью к хирургу, у меня растяжения суставов правой руки в данный момент 2 раза брали пунцию и теперь предстоит операция.После закрытия больничного листа мне дали справку на лёгкий труд, но на работе мне сказали, что лёгкий труд только для беременных женщин, пишите заявление на 14дней за свой счёт или пойдут прогулы и предупредили, что если я за эти 14 дней принесу больничный лист его оплачивать не будут.лечение у врача продолжаю.как мне быть? правильно ли со мной поступили на работе?

Ответы

Здравствуйте, протв подобного циничного отношения работодателя, нарушающего права работника, следует собрать документы. Сделайте копии всех документов, которые у вас на руках, напишите официальное заявление на руководителя  о переводе на легкий труд с приложением оправдательных документов и отправьте по почте заказным письмом(квитанцию сохраните), вам обязаны будут ответить, одновременно обратитесь в Трудовую инспекцию по месту нахождения  юридического лица работодателя с заявлением о нарушении ваших трудовых прав( прием  ведется в рабочее время, без оплаты, в  случае болезненного состояния- обратитесь по телефону- зарегистрируйте  свое обращение- №, дата, кто принял).Если и это все не поможет, обращайтесь  в суд со  взысканием морального вреда и возложением судебных расходов на ответчика(работодателя).