Московская область

Здравствуйте У меня такой вопрос:... - вопрос №905063

Здравствуйте. У меня такой вопрос: жил дед в квартире, являясь единственным собственником, там же до сих пор по постоянной регистрации его внук. Дед умер, не оставив завещания. Сейчас в квартире прописан и проживает один внук. Но законной наследницей первой очереди является дочь деда, родная тётя этого внука, мать, которого, сестра его тёти, давно умерла. У меня вопрос: есть ли шансу этого внука не остаться БОМЖом после того, как тётя оформит квартиру в свою частную собственность?

Лучший ответ по мнению автора

Внук является наследником первой очереди по закону по праву представления в соответствии с ч.2 ст.1142 ГК И РФ и наследует долю матери. Таким образом Вы и Ваша тетя наследуете в равных долях. Вам нужно до истечения полугода со дня смерти деда обратиться с заявлением о принятии наследства, более того согласно ч.2 ст 1153 ГК РФ вы фактически уже приняли наследство т.к. проживали с наследодателем, в отличии от Вашей тети. Ваша 1/2.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. У внука имеется регистрация. Выписать его оттуда очень будет сложно.Даже через суд. Так что шанс у него не остаться без крыши над головой у него есть.

С уважением к Вам, Т.С.

Buh