Сыновьям 10 и 9 лет... - вопрос №905489

Сыновьям 10 и 9 лет.С мужем в разводе, дети с папой видятся редко.Вероятно от банальной нехватки внимания постоянно просятся спать со мной.Но ведь они уже становятся взрослыми! Как отучить их от этой привычки наиболее безболезненно? Или может я зря бью тревогу?

Ответы

Здравствуйте Лариса!

Тревогу Вы бьете не зря, от привычки надо отучать и чем быстрее тем лучше. Папу этим Вы все равно не замените, а дети получают преждевременную стимуляцию. Так что внимание им уделяйте, приходите к ним в комнату, посидите на кровате  у одного у другого, но без лежания вместе. Объясните им что это не от того что Вы к ним стали хуже относиться а что Вы например не высыпаетесь так как они уже большие. Или еще что-то в этом роде.И будьте непреклонны, один раз уступите, будет хуже и Вам и главное им. Здесь главное последовательность.

С уважением Виктор

Лариса! В таком возрасте с детьми можно договориться. Объясните свою позицию: после тяжелого трудового дня Вам хочется выспаться в своей кровати и отдохнуть. И придумайте совместно с детьми варианты, как более качественно проводить время вместе, чтобы и желания такого не возникало. Вы пишете, что это происходит "Вероятно от банальной нехватки внимания", с этого Вы и можете начать. Кроме того, можно у самих сыновей узнать истинную причину того, что они просятся спать вместе, и уже от этого плясать.