Забайкальский край

Здравствуйте! У меня такая ситуация:... - вопрос №905737

Здравствуйте! У меня такая ситуация: написала заявление в полицию на коменданта общежития где я проживаю с детьми.По поводу того что она дала команду уборщицы выбросить детский велосипед принадлежащий мне, вернее моему 3-х летнему сыну.Велосипед находился напротив вахты, где и стоят другие велосипеды. Я написала чтобы ее привлекли к ответственности, но участковый вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела пост.158 УК РФ по основаниям п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления. Я указала в заявлении время и место когда это произошло, а также лиц причастных к этому факту.Участковому известны эти лица и он их опросил, они это признают, но он почему то отказывает по 158 ст. УК хотя про кражу я ему не говорила, и считаю что это было самоуправство со стороны коменданта.У меня в связи с этим вопрос почему участковый полиции не квалифицирует данный факт как самоуправство, а чтобы затянуть дело ссылается на отсутствие преступления по ст.158 УК РФ тем более по событию преступления, когда факты говорят об обратном? Подскажите как мне быть дальше? Куда подать жалобу прежде всего? Могу ли я написать заявление для ознакомления с материалами проверки по данному факту?

Ответы

По ст. 158 УК РФ вынес участковый постановление, так как, во-первых, если вы конкретно не указывали в заявление требование принять меры по привлечению к уголовной ответственности лица по ст. 330 УК РФ, то описание вашей ситуаци похоже на кражу. А, во-вторых, потому что участковый других статей особо и не знает (у большинства сотрудников правоохранительных органов очень большие проблемы с компетентностью и добросовестностью).

Но в вашем случае никакого уголовного дела не будет всё равно. По ст. 330 УК РФ Самоуправство не будет возбуждено дело, т.к. утрата велосипеда не может являться существенным вредом (обязательное условие ст. 330 УК РФ). По ст. 158 УК РФ также не будет возбуждено дело, так как уборщица не присвоила себе велосипед, а просто выкинула его.

Теоретически возможна подача искового заявления о возмещении имущественного и морального вреда (очень теоретически), но оно того не стоит. Во-первых, очень сложно доказать фактические обстоятельства, особенно если причинитель вреда всё будет отрицать. Во-вторых, оно того не стоит просто с экономической точки зрения. Самостоятельно участвовать в судебном разбирательстве для вас будет совершенно ненадежно и обременительно, а участие нормального юриста с представительством в суде стоит от 20 000 руб.