Республика Коми

Доброй ночи! Вопрос: Есть ли... - вопрос №906893

Доброй ночи! Вопрос: Есть ли смысл обратиться мне в суд с требованием о присвоении мне права собственности на приобретённую в декабре 2012г. квартиру и какова вероятность вынесения решения в мою пользу в следующей ситуации. Оплата за покупку квартиры производилась 50% за счёт наличных средств с моей зарплатной карты (выплаты мне средств от моего работодателя за отпуск по беременности и родам140 дней) и 50% за счёт средств, обналиченных с моей кредитной карты. При этом, право собственности оформлено следующим образом: право в доле 1/2 у моего бывшего сожителя, 1/2 — у нашего совместного несовершеннолетнего сына. В период приобретения квартиры и предшествующий ему период времени он не работал, брак у нас не зарегистрирован. Заранее благодарю!

Ответы

Здравствуйте, любовь. С точки зрения Закона ни сам факт сожительства, ни ведение при этом совместного хозяйства не несет никаких правовых последствий. Таким образом, все имущество нажитое сожителями в гражданском браке не является их совместной собственностью.

Таким образом, все, что когда-то приобреталось сожителями, а затем стало предметом спора, рассматривается судом не как совместная, а как долевая собственность.

Если сможете доказать(а я думаю, что в данном случае сможете), что доли сожителя в покупке квартиры нет, то суд закрепит право собственности за Вами. Желаю удачи, и если есть какие то дополнительные вопросы, то обращайтесь с личным сообщением.