Белгородская область

При увольнении написал заявление на... - вопрос №907414

При увольнении написал заявление на предоставление мне заверенных копий документов: приказ об принятии на работу приказ об увольнении, должностные обязанности. Предоставить мне их отказываются, говорят, что нужен официальный запрос из организации куда они будут предоставляться. Имеют ли они на это право и что делать в случае, если на данный момент я не буду эти документы никуда предоставлять, но они могутмне понадобиться в будущем (поэтому заявление я написал от себя, а не от организации)? В каких вообще случаях организация может не предоставить подобные дкументы? В каких случаях организация может сказать, что подобные документы — это конфиденциальная информация?

Ответы

Павел, добрый день!

По существу вопроса: Вы имеет полное право самостоятельно запрашивать при увольнении копии всех необходиммых документов, связанных с работой согласно Статьи 62 ТК РФ «Выдача копий документов, связанных с работой» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/62/, согласно которой:

— по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое);

— копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Общий порядок выдачи и свидетельствования копий документов, предоставляемых работодателем работнику, регламентируетсяУказом Президиума Верховного Совета СССР от 4 августа 1983 г. N 9779-X «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан».

Данный указ определяет, что работодатель может отказать в выдаче копий документа, если:

-  в силу действующего законодательства с определенных документов запрещается снятие копий;
-документ имеет неясный текст, подчистки, приписки и иные неоговоренные исправления;
-документ содержит информацию, составляющую государственную, коммерческую или служебную тайну;
-документ содержит информацию конфиденциального характера, касающуюся третьих лиц, в том числе других работников.

* Поскольку Ваш работодатель не ссылается на ограничения в возможности предоставления копий, а только пытается незаконно регламентировать процедуру (обращение через запрос другой организации), то он нарушает действующее законодательство.  В таком случае работодатель может быть привлечен к административной ответственности на основании ст. 5.27 КоАП РФ полная версия по ссылке www.zakonrf.info/koap/5.27/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

Согласно статье 62 Тк РФ работодатель в течении 3 дней после письменого заявления, обязан предоставить копии документов, связанные с работой.

Вы просили копии в устной или письменной форме?

Законодательством не предусмотрено ограничений при выдаче бывшему работнику документов ни по периоду, ни по сроку давности, прошедшему со дня увольнения.

Так, Московский городской суд в Определении от 26.08.2010 по делу N 33-27002 признал отказ представить документы, связанные с работой, нарушением трудовых прав работника, выразившимся в невыполнении работодателем требований ст. 62 ТК РФ.

Аналогичные выводы содержатся в Определениях Московского областного суда от 25.05.2010 по делу N 33-9988, Санкт-Петербургского городского суда от 27.09.2010 N 33-13272/2010.

Однако следует иметь в виду, что запрашиваемые работником документы должны быть связаны с его работой. Так, например, Московский городской суд в Определении от 15.06.2010 по делу N 33-17114 признал обоснованным отказ работодателя в представлении запрашиваемых документов работнику, указав, что закон не возлагает на работодателя обязанности по выдаче работнику документов, связанных с исполнением трудовых обязанностей других работников организации. Аналогичный вывод изложен в Определении Московского областного суда от 27.05.2010 по делу N 33-8537/2010.

Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и представляться работнику безвозмездно.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_14.html#p1158
© КонсультантПлюс, 1992-2014

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_14.html#p1158
© КонсультантПлюс, 1992-2014

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_14.html#p1158
© КонсультантПлюс, 1992-2014