Липецкая область

9 января 2014 г мне... - вопрос №907416

9 января 2014 г. мне вручили уведомление о сокращении моей должности(экономист с высшим образованием)с пометкой, что вакантных должностей нет. НО наш кадровик уходит в очередной отпуск с 22 декабря 2013 г., а с 19 января 2014 г. — в декретный отпуск. На время очередного отпуска кадровика принимают на работу женщину «со стороны» с целью оставить на должности на период декретногоотпуска кадровика. Имею ли я преимущество занять эту вакантную должность кадровика перед новым временным работником, который имеет более низкую квалификацию, и должны ли мне предложить по закону эту должность? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Вакантная должность кадровика предполагает определенный уровень профессионализма и больше в плане навыков, опыта, чем образования. Жестких требований по образованию  к этой должности не предъявляется, хотя во многих  структурах  принимают только юристов(!), т.к.они осознают бОльшую долю ответственности, чем  специалисты др. профиля.  Нужно  хорошо взвесить свои  возможности на этот счет, только  со стороны кажется, что кадровиком работать легко, но и в этом  случае только работодатель вправе определять  у кого более высокая квалификация, в этом  его прероготива, НО если  на  момент вручения вам уведомления  эта должность была  уже ВАКАНТНОЙ, вам обязаны были ее предложить, в  этом  вы правы( дальнейшее обучение, ответственность- все бы легло на  вас).Здесь  тоже  есть тонкость в  сторону работодателя, работник не уволен(!), а находится  в отпуске. Было бы не лишним написать заявление( с регистрацией вх. №, датой, подписью) на руководителя и предложить  рассмотреть свою рабочую силу  в  качестве применения на должности кадровика, развернуто показать свои сильные стороны, обучаемость( резюме -по сути), тогда он обязан был вам дать конкретный, обоснованный ответ.