Тверская область

Здраствуйте!!!Скажите пожалуйста должна ли я... - вопрос №907732

Здраствуйте!!! Скажите пожалуйста должна ли я отрабатывать 2 недели у работодателя если заявление уже написано и подписано работодателем!!! И в праве ли я уйти на больничный в течении 2 недель отработки????

Лучший ответ по мнению автора

Арина, добрый день!

1. Попросите в Отделе Кадров показать Вам заявление с визой руководителя:

— если на нем завизировано «Уволить с 2-х  недельной отработкой»  — то необходимо этот срок «отбыть»;

— если написано — «В приказ» — то можно предполагать увольнение вообще без отработки.

2. Вы можете уйти на больничный  - и две недели будут зачтены как отработанные (при этом датой увольнения будет считаться дата закрытия больничного).

3. Возможен  оплачиваемый отпуск и отпуск без содержания с последующим увольнением (если сможете согласовать с работодателем).

4. Законом предусмотрен и дополнительный ряд случаев, при которых работник имеет право не отрабатывать две недели. Будут вопросы — обращайтесь в чат.

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Арина.

Вы не обязаны именно отрабатывать 2 недели. Трудовой  кодекс обязывает уведомить за 2 недели до увольнения, а уведомить и отработать — это две разные вещи. Написав заявление об увольнении, Вы смело можете уйти на больничный.

Buh