Астраханская область

Здравствуйте,мы хотим купить квартиру,которая находиться... - вопрос №907749

Здравствуйте, мы хотим купить квартиру, которая находиться на данный момент в ипотеке, продавцу осталось выплатить 600 тыс.руб., он просит у нас в качестве задатка эту суммы, потом он с себя снимает обременение и уже в дальнейшем оформляется сделка.Насколько это безопасно??? И какие существуют риски? И еще какие документы или расписки нам нужны со стороны продавца, чтоб обезопасить себя?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Самый главный риск при покупке ипотечного жилья, то что продавец может либо кинуть вас либо не заплатить остаток ипотеки и банк может обратить взыскание на данную квартиру.

Что бы хоть как- то обезопасить себя. составьте предварительный договор купли- продажи, в котором указываете  какую конкретно квартиру покупаете (адрес, площадь, и все др обязательные реквизиты позволяющие определить без проблем что вы покупаете конкретно данную квартиру), срок когда должен быть заключен основной договор, далее указываете что передаете продавцу задаток за данную квартиру и в какой сумме, последствия неисполнения обязательства продавца заключить основной договор купли- продажи квартиры, штрафные санкции, размер неустойки и т.п. Так же одним из пункиов укажите что задаток переданный продавцу в размере 600 тыс руб будет использован продавцом на погашение ипотечного кредита по которому была приобретена квартира продавцом и он передает вам данную квартиру без каких- либо обременений и запретов, ограничений и свободную от любых прав третьих лиц и какая конкретно ответсвенность ожидает продавца за нарушение условий предварительного договора купли- продажи квартиры.

Конечно на 100% вы необезопаситесь, но все же, да и с др стороны если продавец начнет ломаться, типа зачем письменно заключать договор, так договоримся и т.п. то лучше откажитесь от сделки с этим продавцом.

Да данный договор заключите 3 нотариуса либо в рег палате.  Удачи вам. Будут вопросы обращайтесь в личку. Могу помочь с составлением предварительного договора купли- продажи квартиры, о цене договоримся.

Лучший ответ по мнению автора

Buh