трудовые споры после суда - вопрос №908909

Здравствуйте. В декабре 2013 года у меня был суд по признанию срочного трудового договора бессрочным. Суд признал трудовой договор бессрочным. На следующий день после суда я написала заявление об увольнении с этой организации по собственному желанию оставила заявление директору по персоналу и ушла на больничный. После выхода с больничного мне директор объяснила, что не может принять это заявление, так какя фактически находилась на больничном. Я написала повторное заявление прошу уволить меня по собственному желанию с 25 декабря 2013 года и завизировала его у генерального директора в этот же день. Завтра истекает 2 недели, как я написала заявление. С 25-го я вновь ушла на больничный. Подскажите С какого именно числа должен уволить меня работодатель?

Ответы

Алия, добрый день!

По существу вопроса:

1. Поскольку Вы написали заявление на увольнение по собственному желанию, то больше установленных дней  к отработке Вас никто не имеет  права задерживать, если Вы не напишите дополнительное заявление или не отзовете ранее написанное.

2. Федеральный закон № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной  нетрудоспособности...»  от 26 декабря 2006 года  устанавливает случаи, когда работодатель должен оплатить больничный лист при увольнении работника. Так, согласно пункту 2 статьи 5  главы  2  этого Закона, работодатель должен оплатить больничный лист в случае, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня окончания работы.

* Полная версия ФЗ № 225-ФЗ — по ссылке base.garant.ru/12151284/4/#block_200

Таким образом, если у Вас есть желание уволняться — увольняйтесь, работодатель не может Вам в этом препятствовать, однако обязан оплатить Ваш больничный по факту предъявления.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

Buh