Хабаровский край

Ипотека - вопрос №909368

здравствуйте, у меня такая проблема: у мужа есть ипотека на квартиру, муж — заемщик, бывшая жена — созаемщик. Квартире муж никогда не жил, ключи у него созаемщик отобрала вместе с ипотечным договором и докуметами на квартиру, пол года на можем из банка вытрясти копию договора, в квартире никогда не жили, он тоже. Можем ли мы подать в суд, если дажеза ипотеку не платим, чтобы с моего мужа сняли ипотеку, потому что мирным путем не получается, под какой статьей и как вы считаете, получится ли что-н решить? спасибо большое

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Проблема вполне решаема. Вашему мужу необходимо подать иск в суд о признании права собственности на квартиру за бывшей супругой и об освобождении его от кредитных обязательств.

Дело весьма интересное, поскольку обычно бывает наоборот.

Сначала пусть письменно предложит бывшей жене определить право собственности добровольно. А уж потом через суд. Ответчики — бывшая супруга и банк.

Рекомедую сделать это ещё и потому, что в случае, есди бышая супруга допустит просрочку по кредиту, то ответчиками по иску банка о возврате суммы кредита будут оба.

Поэтому пусть делят имущество сейчас, чтобы банк переменил сторону в обязательстве по кредитному договору и Ваш муж был перед ним чист.

Удачи!