Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! У меня проблема хотят... - вопрос №909558

Здравствуйте! У меня проблема хотят уволить с работы из-за того что заболел вообщем когда взял больничный перезвонили сказали что не из-за болезни увольняем а то что я не устараиваю руководство. У меня есть договор где зп белая 12 тыс; другой зп 60 тыс белая. Могу ли я по последнему получить в случае увольнения все свои деньги?

Дополнение автора от 16.01.14 05:14:51

Один трудовой договор на 12 тыс белой для того чтобы фирме не платить налоги. А второй для меня они мне его предоставили с печатями и подписями чтобы я мог получить все деньги на случай увольнения, но выясняется что зарплату за январь они отдавать не хотят. Куда мне обратиться чтобы получить свои деньги? и как написать письмо? я уже уволился безвыходная ситуация была компьютер отключили....

Ответы

    Здравствуйте, не корректно написано… У вас  два трудовых договора, на  каком  основании? Вас не могут уволить по собственному желанию руководителя.Закроете больничный лист и выходите на работу, сдавайте больничный  как и положено, в кадры(себе  сделайте копию), в  случае давления со стороны руководства, администрации, обращайтесь в Трудовую инспекцию по месту регистрации(нахождения) юридического лица работодателя с заявлением(прием ведется в рабочее время, без оплаты).

     Отключение компьютера-это не безвыходная ситуация для вас… нужно было приходить на рабочее место и пусть работодатель сам определяет, как выкручиваться, можно  было требовать присутствия Трудовой инспекции  при  этом.

    В отношении денег- скорее наоборот- официальный договор -для вас  на  случай увольнения, чтобы не  платить больше. Обращайтесь в  суд с исковым  заявлением, если не истек  месячный срок со  дня  получения трудовой книжки пишите подробно заявление, прикладывайте оба трудовых договора, с одновременным обращением в ТРУДОВУЮ ИНСПЕКУЦИЮ(!), опишите нарушенные ваши трудовые права, в  том  числе- отключение компьютера до   вашего увольненя, давление  со стороны руководства, махинации  с выплатами расчета( вы  получили расчетный лист?), требуйте выплаты морального вреда в связи  с нарушением ваших конституционных прав гражданина.

     Ответ эксперта  нужно  положительно оценивать- это  ваша  плата, иначе  вопрос зависает, и желающие отетить не   находятся.