Республика Татарстан

Здравствуйте Помогите пожалуйста разобраться в... - вопрос №909914

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в вопросе о проверках по пожарной безопасности. Ровно год назад 14 января 13 года у меня проводилась проверка по пожарной безопасности в нежилом помещении собственником которого являюсь я. На тот момент у меня на проверяемой площади находился магазин. Было выписано предписание и наложен штраф 6000 рублей. В апреле ИП было закрыто полностью, а в мае сноваоткрыла ИП, а помещение было просто сдано в аренду другой фирме. Причем в договоре аренды было прописано «арендатор имеет право самостоятельно, от своего имени и за свой счет, заключать договоры с третьими лицами на уборку Объекта, установку и эксплуатацию системы охранно-пожарной сигнализации (далее – ОПС) и охраны Объекта и других эксплуатационных услуг.» 13 января 2014 года поступил телефонный звонок с просьбой подъехать к ним за распоряжением о проведении вторичной проверки. Скажите пожалуйста, имеют ли они право проверять меня в данный момент и если да, то как правильно подготовится к этой проверке. Спасибо

Ответы

В Административном регламенте МЧС России исполнения государственной функциии по надзору за выполнением требований пожарной безопасности, утвержденного приказом МЧС России № 375 от 28 июня 2012г., указано, что общий срок проведения проверки для микропредприятия, не может превышать 15 часов в год, т.е. не более 2 рабочих дней.

Микропредприятие — до 15 человек (п.п. б п. 2 ч. 1 ст. 4 ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ»).

Проверка проводится только в форме выездной проверки. Выделяются плановые и внеплановые проверки.

Одним из оснований проведения внеплановой проверки является истечение срока исполнения ранее выданного органом ГПН предписания об устранении нарушения. О проведении внеплановой проверки, лицо, в отношении которого проводится проверка, уведомляется не менее чем за 24 часа до начала ее проведения любым доступным способом. При проведении данной внелановой проверки проверяются выполнение нарушений, указанных в предписании, а также выявляются новые нарушения требований пожарной безопасности.

Согласно ФЗ «О защите прав юридических лиц и ИП при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», проверка проводится в отношении юридического дица, ИП.

Согласно ч. 1 ст. 4 ФЗ «О защите прав юридических лиц и ИП при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», особенности организации и проведения проверок в части, касающейся вида, предмета, оснований проведения проверок, сроков и периодичности их проведения, уведомлений о проведении внеплановых выездных проверок, могут устанавливаться другими федеральными законами. К таким видам проверок отнесены проверки, проводимые при осуществлении федерального государственного пожарного надзора.

В соответствии со ст. 6.1 ФЗ «О пожарной безопасности», предметом проверки является соблюдение на объекте защиты, используемом (эксплуатируемом) организацией в процессе осуществления своей деятельности, требований пожарной безопасности.

По смыслу ст. 6.1 ФЗ «О пожарной безопасности» в сравнении с соответствующими нормами ФЗ «О защите прав юр. лиц и ИП...», орган государственного надзора проводит проверку не в отношении юридического лица, индивидуального предпринимателя, а в отношении эксплуатиремых объектов защиты, к которым согласно ст. 2 ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» относятся, в том числе, здания и сооружения.

В силу ст. 5 ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», требования пожарной безопасности на объектах защиты должны соблюдаться постоянно в ходе их эксплуатации независимо от того, какие именно лица являются их собственниками или пользователями и независимо от их смены.

Таким образом, в отношении объекта защиты — нежилого помещения, проверка должностным лицом органа федерального государственного пожарного надщора, будет осуществляться. При проверке будут проверяться выполнение нарушений, указанных в предписании, а также выявление новых нарушений требований пожарной безопасности. По результатам проверки будет составлен акт проверки. В случае выявления административных правонарушений, виновное лицо будет привлечено к ответственности.

В соответствии со ст. 606 ГК РФ, по договору аренды, арендодатель, обязуется предоставить арендодатору имущество за платату во временное владение и пользование или во временное пользование. При этом арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества (п. 1 ст. 611 ГК РФ), а арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды (п. 2 ст. 611 ГК РФ).

Имеют. За что наказали первый раз?