Краснодарский край

Здравствуйте Я совершил дтп,с хозяином... - вопрос №910029

Здравствуйте, я в Краснодаре.Я совершил дтп, с хозяином пострадавшей машины, вроде договорились, я уехал, спустя некоторое время я узнал, что он дтп оформил в гаи, как скрывшегося с места проишествия, на суде меня не было, так как я находился в другом городе, меня лишили на 1,5 года, прошло полгода, я приехал, вопрос: могу ли я изменить меру пресечения на 15суток.

Ответы

Вас уведомляли о дате и месте судебного разбирательства? Если нет, то у вас хорошие шансы на отмену постановления мирового судьи.

Buh

Нет, не можете, т.к. действующее законодательство об административных правонарушениях не предусматривает усиление наказания по истечении срока давности привлечения к административной ответственности (п.2 ч.1 ст.30.7, п.2 ч.2 ст.30.17 КоАП РФ), а административный арест считается более строгим наказанием чем лишение права управления: они расположены в порядке возрастания в ч.1 ст.3.2 КоАП РФ.

Как Вы правильно отметили, ч.2 ст.12.27 КоАП РФ предусматривает административный арест на срок до 15 суток как альтернативу лишению права управления. Ввиду того, что согласно абзацу второму ч.3 ст.25.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным, судья вообще не имел права рассматривать это дело без Вашего участия, в особенности, если Вами не было получено ни одного извещения о рассмотрении дела.

Если Вы уже получили постановление, то в течение 10 дней после получения Вы вправе подать на него жалобу, сославшись на факт нарушения Вашего права на защиту. Шансы отмены постановления есть, но не сколько в районном суде (куда нужно подавать первоначальную жалобу на постановление), а в надзорной инстанции (краевом суде, а потом ВС РФ). Только ни в коем случае не признавайте ни факта ДТП, ни оставления места ДТП: это навредит делу. И обзаведитесь версией о том, откуда у потерпевшего Ваши данные.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.