Псковская область

Здравствуйте У меня сложилась такая... - вопрос №910176

Здравствуйте.У меня сложилась такая ситуация: несколько раз приходилось брать займы в компании Рос деньги, брал по 5000р на 17 дней(максимальный срок), отдавал по 7500, а последний раз не смог вовремя вернуть(брал 5000), просрочка составила 1 месяц, мне позвонили и сказали что мой долг уже составляет 13000 и если я не заплачу в течении 3 дней 13000+1000 за каждый из этихднейто они подают заявление о мошейничестве.Я произвёл частичное погашение долга в размере 1000р(т.к.пока без работы), я так понимаю статья о мошейничестве ко мне уже не применима, до конца недели собираюсь внести ещё 4000 т, чтобы закрыть основной долг.Скажите если я откажусь выплачивать эти бандитские проценты, что они могут применить ко мне по закону

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Андрей! Во-первых, внимательно, ознакомьтесь с условиями кредитного договора, т.к. те деньги, которые, как Вы думаете, сейчас вносите в погашение основного долга идут, как правило, на погашение штрафов, процентов и пени по кредиту. Проценты по таким договорам растут в арифметической прогресии, а условия такого договора возможно в судебном порядке признать недействительными в силу их кабальности (в настоящее время имеется довольно положительная судебная практика). Во-вторых, на данный момент с Вами «работу ведут» коллекторы, которые и угрожают обращением в полицию и т.д. Хотим обратить Ваше внимание, что это стандартные психологические методы запугивания должников коллекторами, не стоит бояться, сообщите им лучше, что все разговоры и их угрозы Вы записываете на диктофон. И наконец, стоит заметить, что проценты по таким договорам действительно растут с каждым днем, и соответственно, те деньги, которые Вы вносите, идут впустую на оплату не основного долга, а процентов! В данном случае советуем Вам обратиться к грамотному юристу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Если вы будете платить частями, скорее всего никаких действий они предпринимать они не будут. Ведь, как написала Елена Сергеевна, эти деньги пойдут на уплату процентов. А основной долг будет прежним. Когда вы перестанете платить они либо продадут ваш долг коллекторской фирме (если у них нет своего отдела по взысканию проблемных платежей), либо подадут в суд, чтобы через судебных приставов взыскать с вас эти деньги. (может дойти до описи имущества). Так что не тяните. Или найдите средства, чтобы погасить всю сумму, или попробуйте оспорить договор в суде.

Удачи! Если остались вопросы пишите в личку.

P.S. Не забывайте оценивать и выбирать лучший ответ.

Buh