Москва

доля в наследтсве - вопрос №910488

Добрый день.у меня умер отец.от второго брака у отца 2е детей, один не совершеннолетний и супруга имеет инвалидность(последние 6 лет они вмемте не жили). имущество от отца остались 3х комнатна квартира полученная государством на отца и меня, но приватизирова полностью на него, 2х к.кв.которая досталась ему в наследство от отца(я с дочерью там прописана) и земельный усасток.отец оставил мне позавещанию 2х к.кв.подскажите пожалуйста, какая моя доля в наследстве? спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алина.

На имущество, на которое отец не оставил завещания все перечисленные, в том числе и Вы, будут наследниками первой очереди и получат по равной доле в наследстве.

Если он не жил с супругой, но официально они не разведены, то она все равно является наследником первой очереди.

Имущество полученной Вашим отцом по безвозмездным сделкам — в порядке приватизации и в наследство, также включается в наследственную массу, супружеская доля из него не выделяется.

То есть, Ваша доля — участок (по завещанию) и 1/4 часть от 3-х и 2-х комнатных квартир.