Белгородская область

Добрый вечер Моя бабушка(82 года)... - вопрос №912486

Добрый вечер. Моя бабушка(82 года) 4,5 года назад обменяла свою однокомнатную квартиру на 2-х комнатную с доплатой, а сейчас бывшая хозяйка хочет вернуть свою квартиру опять же с доплатой, расторгнуть сделку, подает в суд. Бабушка 2 года назад подарила эту же квартиру моей маме, т.е. дочке( оформлена дарственная). Правомерны ли действия бывшей хозяйки и сможет ли она через суд чего-тодобиться. Что нам можно предпринять в таком случае, я беспокоюсь о бабушкином здоровье, которое очень пошатнулось в виду этих событий.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марго.

Думаю, что шансов у бывшей хозяйки бабкиной квартиры в суде 0 %.

Первое, что Вам нужно сделать на суде — заявить о пропуске срока исковой давности истцом. По оспоримым сделкам (в Вашем случае сделка будет оспоримой) он составляет один год.

Заявление стороной о пропуске срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказе в исковых требованиях, поэтому больше, я думаю, Вам ничего доказывать не придется.

Лучший ответ по мнению автора

Buh