Добрый день! Помогите мне, пожалуйста... - вопрос №912529

Добрый день! Помогите мне, пожалуйста. Так получилось, что для меня всегда очень авторитетным было мнение родителей. Это не значит, что у меня нет своего. Иногда я принимала решения. которые не совпадали с их мнением.Но это было нечасто. В школе я училась хорошо, закончила два вуза по разным специальностям. Учиться было непросто, тем более, что на 3 курсе я вышла замуж.Нужно было и мужу внимание уделять, и домом заниматься. На время окончания обоих вузов пришелся развод. В тот момент учеба была даже каким-то спасением. По крайней мере, она меня отвлекала от ненужных мыслей. Девочкой я всегда была трудолюбивой. Очень переживала, но понимала, что не время расслабляться. Устроилась на работу. Поступила в магистратуру. Работала и училась еще 2 года. Сейчас у меня аж 5 дипломов — 1 бакалавра, 1 специалиста и 3 — магистра. Себе я уже все доказала и считаю, что мне той базы, которая есть достаточно. Последние 2 года я жила мыслью о том, что буду скоро нормальным человеком — смогу заниматься спортом, ходить в театр и тд. Кроме того, человек я творческий по натуре, пою, выступаю. И на это тоже нужно время. Когда закончила учиться — была просто счастлива. Родители хотели, чтобы я шла в аспирантуру. Потом получилось так. что мой руководитель меня очень поддержал, связался со мной, сказал, что работа хорошая и получилась бы замечательная кандидатская. Я до последнего момента не собиралась подавать документы. Но подала. Уже полгода учусь на соискательстве.На работе это все восприняли весьма безрадостно. Я в душе надеялась, что мне это может пригодиться в работе. Но сейчас реально проанализировала ситуацию — и прочувствовала: такая трата времени, сил и здоровья для меня объективно бесцельна. Все то, что приносит мне радость — творчество, общение с любимым человеком, спорт, досуг — все это время — научной работе. Причем я не собираюсь идти в науку и не отношусь к тем категориям людей, которым нечем себя занять. Я каждый день прихожу с работы и до ночи сижу за учебниками. У меня частые перепады настроения. хотя я стараюсь их никому «не демонстрировать». Я чувствую себя подавленной, а такую учебу просто бесцельной. Раньше я узнавала что-то новое применяла. а тут выходит — ради корочек… У меня огромное желание просто забрать документы. Работа лишает меня времени для подработок, а на мне кредит за квартиру, который я не хочу свешивать на своих пожилых родителей. Да и брала я его в расчете на себя. Я не слабый человек и далеко не ленивый. Но тот ритм жизни, в котором я жила последние несколько лет меня совсем вымотал. Мне уже хочется семью, детей. Потребности другие. Родители очень настойчиво меня «подстегивают». я постоянно слышу, что должна. Хотя не понимаю, ПОЧЕМУ. Я не привыкла к бесцельным действиям. Я знаю. что мне нужно — и это не 2-3 года добровольной каторги. Родители еще и давят на то, что всему виной — мои отношения с молодым человеком (которого они не одобрили, хотя даже не знают его). Я-то знаю, что это никак не связано. Я настолько привыкла быть хорошей дочерью, что продолжаю быть ей в ущерб себе. А ведь мне от этого плохо. Очень плохо. Помогите мне пожалуйста. Как мне сделать так, чтоб они меня услышали? Я же не могу просто все бросить и их в известность поставить. Я не хочу демонстрировать, что их мнение для меня ничего не значит. Но и жить так больше не могу!!!!!!!

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, добрый день!

А Вы прежде всего услышьте себя! Еще раз прочтите письмо (взглядом о стороны) — и Вы все сама про себя услышите....

Нельзя жить жизнью других людей, даже если это родители… Они имеют абсолютное право на свою жизнь, и даже на советы и рекомендации в Ваш адрес, но права на Вашу жизнь они не имеют!

Сколько Вы сможете продержаться в режиме работа+учеба «на износ» и сопутствующее постоянное эмоциональное напряжение?!.. Здоровье — не бездонная бочка, беречь его лучше именно смолоду, чтобы потом не работать только на лекарства. А Вы еще очень молоды — впереди семья, дети… Или их тоже на алтарь «Родительского Надо»?!...

Уважать мнение родителей и Принимать свои решения — по существу абсолютно разные вещи (и одно никак не исключает другое...).

Быть хорошей дочерью и слепо следовать родительской воле — тоже вещи разные....

"… Как мне сделать, чтобы они меня услышали?..." — просто взять и поговорить по-взрослому:  твердо и обоснованно, уважительно и доброжелательно! Даже если родители не будут с Вами согласны, любое решение — только Ваше решение.

Слушайте себя, планируйте и стройте свою жизнь, как считаете нужным, дайте время родителя привыкнуть к тому, что Вы уже взрослая....

Буквально пару дней назад на глаза попалось высказвание Марка Твена: «Через 20 лет вы будете более сожалеть о том, чего не сделали, чем о том, что вы сделали. Поэтому отбросьте сомнения...»  По-моему, как раз по поводу...

А то касательно диссертации — значит, пока не созрели, а если не созрели, пока не надо, а если не надо, значит не время… Как дальше будет — именно оно и рассудит (писать диссертацию никогда не поздно, было бы желание и необходимость...).

Пусть у Вас все складывается в соответствии с Вашими желаниями и реальными  возможностями на воплощение этих желаний.

Удачи!

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталья. человек рождается дважды Один раз выйдя из утробы пол поле природы. Второй раз освободившись от крепких родительских«объятий» по своей воле.Это болезненный процесс, но необходимый. удачи вам .

Здравствуйте, Наталья.

Ваше поведение именуется по-другому неэффективным на данный момент времени (вы это и сами написали, только другими словами). Сколько вам лет?:) Обязаны ли вы при этом (а даже, елси бы ыбло менее 18-ти) чем-то родителям, например, своими образованиями и работами. В данной ситуации исходя из вашего текста видимых, т. е. объективных препятствий нет. Т. е. никто не ставить перед вами бетонную стену, никто не заставлял вас учиться в аспирантуре и т. п. под дулом пистолета, не так ли? Следовательно, проблема лишь в вашей голове и нигде более. Все делается довольно просто. Вам, возможно, так не кажется, поскольку вы находитесь внутри этой ситуации, варитесь в этом котле так сказать (как обычно и бывает). Поэтому полезна уместная конструктивная и адекватная критика извне. Осталось без моего пониманию что конкретно должны услышать ваши родители… Обязательно им что-то сообщать? Также ответьте по крайней мере себе на вопрос: По какой такой интересной причине вы не можете бросить то, что хотите бросить (тем боеле, что извлечете от этого пользу) и просто поставить в известность ваших родителей? Приведите хотя бы 5 РАЗУМНЫХ (логичных!) объяснений, а не отговорок мол они пожилые и у них сердце слабое. они ведь так на меня надеялись (это лиш для примера, я не могу знать какие у вас мысли).

Вам мешют лишь ваши мысли. После понимания и осознани этого вы наконец-то смоете изменить ваше «должна… и длинный список… родителям или себе», тем самым изменить переживаеые по поводу этой проблемы эмоции и сменить свое поведение на куда более эффективное, т. е. жить в гармонии с собой.

По поводу родителей: Сколько им лет? Можно ли сказать, что они достаточно зрелые и взрослые люди для того, чтобы принять якобы «суровую » реальность того, что что-то (из того, что хотят они) их дочь делать не хочет и будет делать так, как захочет она, поскольку это ее личная яжизнь/работа/хобби, она ее проживает  и ей в итоге решать как она это будет делать??? Здесь просто «да» или «нет». В ответе на такие вопросы, проверяющие на реалистичность ваши рассуждени, подвергающие их критике главное не расплываться и формулировать как можно более кратко и емко:)

С переработкой долженствоаний ваших можете обратиться ко мне. Дам задание, а затем проведем первую бесплатную консультацию. Далее решите по ситуации готовы ли работать.

Успехов!

Здравствуйте, Наталья!

"Я же не могу просто все бросить и их в известность поставить. Я не хочу демонстрировать, что их мнение для меня ничего не значит. Но и жить так больше не могу!!!!!!!", если действительно так жить больше не можете, то придется набраться храбрости и пройти процесс сепарации от родителей, который и так излишне затянулся.  Ваша проблема заключается в том, что мнение родителей было всегда более значимым, более важным, чем Ваше собственное.  Если по-научному, то называется это незавершенной сепарацией (психологическим отделением) от родителей, а по простому, по-народному, то пришла пора отрезать пуповину. Это необходимо сделать для себя любимой, даже вопреки желанию родителей. Удачи. Ирина.