Астраханская область

стиральная машина роспотребнадзор - вопрос №912776

здравствуйте… у меня такой вопрос- я купил в магазине стиральную машинку на ценнике была цена 21990 и скидка и того цена 16990р. и стоял на машинке купон установка и доставка бесплатно… когда я посмотрел чек, то в нем стоимость машинки, доставка и установка были разбиты на 3 пункта, а именно 1.стиральная машина с учетом скидки 15400р. доставка 400р. установка 1190р.я написал притензию в магазин с просьбой вернуть мне деньги за установку(установкой я не воспользовался).мне отписались письмом что в связи с акцией проводимой в магазине стоимость входит в стоимость машинки… и что если я заберу стоимость за установку то тогда стоимость машинки возрастет на эту же стоимость(по условиям акции)… с чем я не согласен и считаю что я прав и имею право забрать эти деньги....

Лучший ответ по мнению автора

Дмитрий, здравствуйте.

Даже проведение акции не дает право магазину нарушать федеральное законодательство, а именно Закон о защите прав потребителей и обуславливать приобретение одних товаров приобретением других товаров и услуг.

Ваша аргументация должна быть следующей: Вы купили машинку, ее стоимость 15400 рублей, как указано в чеке, услугой по доставке Вы воспользовались, поэтому ее оплатили. Услугой по установке Вы не пользовались и оплачивать ее не обязаны, тем более, что эту услугу Вы не заказывали.

Любой суд станет на Вашу сторону, еще и присудит магазину неустойку + штраф + услуги представителя. При удачном стечении обстоятельств, машинка достанется Вам бесплатно:)

Не считаю это потребительским экстремизмом, т.к. именно таким образом — по закону, нужно наказывать магазины, которые дурят покупателей, пользуясь их неграмотностью.