Что изменит мужа после 19 лет совместной жизни. - вопрос №912880

Какова вероятность, что муж измениться после 19 лет в браке и станет заботливым мужем

(в плане обеспечения финансово и помощи по дому) ?

Что может этому способствовать?

Лучший ответ по мнению автора

Светлана, добрый день!

Не знаю, как внешние обстоятельства (а может и не надо таких обстоятельств), но, полагаю, Вы  лично можете этому способствовать.

Мы, российские женщины, такие — какие есть… Это про большинство из нас "… коня на скаку остановит, в горящую избу войдет...". Недавно кто-то из подруг мне пожаловался: «Так хочется быть слабой, но то кони скачут, то избы горят...»

Предполагаю, где-то здесь и следует искать причину столь позднего «взросления» наших мужей (Вы явно не одиноки в своей проблеме). Мы выходим замуж, а вместо того, чтобы «нырнуть» за широкую спину,  берем и усыновляем мужчину со всеми вытекающими… А потом сами устаем… А  он, во-первых, просто привык; а, во-вторых, уже достаточно наслушался от нас  нравоучений о том, как надо жить при попытках что-то сделать самостоятельно; а в третьих, он уже просто «забыл» что рядом женщина, а не «бой-баба» ( опять  все та же привычка......).

Что делать?! Включить принцип 4П:

приучить себя делегировать мужчине свойственные ему функции и полномочия;

принять результаты этого делегирования безропотно (даже если на первых порах не очень-то и будет получаться) — будет желание, одолеет;

помогать незаметно, создавая иллюзию, что это он все сам....;

поощрять незамедлительно при малейшем успехе.

Полагаю, результаты должны сказаться… Есть еще один немаловажный фактор  — желание самого мужчины сохранить взаимоотношения. Если это желание есть — все остальное получится!

Удачи!

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Светлана, этому может способствовать открытое прояснение отношений. Ведь, Ваш вопрос про отношения с мужем и про то, что в этих отношениях, судя по вопросу, есть недовольство, раздражение и претензии.

Разговаривать нужно. Все нелады в отношениях так и разрешаются.

Здравствуйте Светлана! Изменить может Ваше отношение к себе, измените свои убеждения, модели поведения- изменится и муж, ведь внешнее- это всегда отражение нашего внутреннего мира !

Добрый день, Светлана!

Изменить ситуацию в семье можно, но для этого необходимо осознать что конкретно Вы желаете видеть в ваших отношениях и что конкретно хочет видеть в отношениях ваш муж. Вы можете сделать это самостоятельно или с помощью специалиста.

В первую очередь принять, что то, что вы наблюдаете — ОН такой и его не переделать. Вашего недовольства (которое читается между строк) он не понимает. Вам это может нравиться, а может не нравиться. Это первый шаг.

Второй шаг. Вам следует более подробно прочувствовать, понять и описать — обеспечение финансово (сколько денег на продукты, квартплату, отдых и т.д. он должен вкладывать в семейный бюджет) и помощь по дому (как он с вашей точки зрения должен помогать по дому: мытье посуды, выбивание ковров, вынос мусора и т.д.). Другими словами: как конкретно Вы поймете, что он стал заботливым

Пункт три. Ответить на вопрос — что вы можете сделать для того, чтобы это было так.

Четыре. Оценить — всё ли вы сделали, что в ваших силах, возможностях, для построения новых отношений с НИМ. Да? Тогда далее — оценить что ОН сделал для построения отношений с вами. Доволны ли Вы этим? и если нет, то что не сделал и как это изменить. Необходимо сделать выводы...

Пять — ........
Когда вы разобрались с собой и с его вкладом, то поделитесь своими желаниями, ожиданиями с ним. Спросите, совпадают ли ваши желания? Может так случиться, что он думает, что полностью обеспечивает семью и дом «держиться» на его могучих плечах… Ваши с ним видение картины могжет сильно не совпадать. После этого стоит придти к единому для вас обоих решению (обязательно конкретизируйте каждую мелочь).

Желаю Вам удачи! Если возникнет необходимость в медиаторе (профессиональной помощи) обращайтесь.

Есть проверенный научный способ.
Обращайтесь на консультацию.

Здравствуйте. вероятность что муж изменится крайне мала. Это стало его привычкой и стилем общения. Если только не произойдет какое-то событие, после которого он сам захочет измениться.  Если этого хотите только вы то он не изменится. в этом должна быть его личная заинтересованность.

Здравствуйте Светлана! Чтобы говорить о его возможных изменениях нужно знать какими ресурсами он обладает, его характер, какая на сегодняшний день атмосфера в вашей семьи, уровень его мотивации, его привычки. Ваше отношение к нему, чувства, желания, вера, желание понять, а не указать, получить- не менее важно для того, чтобы семья жила в атмосфере любви, понимании и взаимопомощи. В семье все взаимосвязано если меняется один, другой уже не может оставаться прежним. Для того чтобы изменения начались, Вам нужно понять что с Вами происходит и куда надо двигаться. Удачи!

Светлана! Вероятность высокая, единственный момент — не ждите этого слишком быстро. Потому что то, что было 19 лет неправильно  (то, что вы увидели по результату) исправить за пару дней невозможно. Можно мне сейчас предположить, что конкретно было неправильно и шаг за шагом разбираться, но будет продуктивнее, если мы это сделаем совместно. Мы составим стратегический план и будем его внедрять в течении месяца. Маленькие успехи придут сразу. Но устойчивый результат почувствуете в течение года.