Воронежская область

Здравствуйте, эксперты! У меня возник... - вопрос №913222

Здравствуйте, эксперты! У меня давно возник такой вопрос, но только сейчас я решила Вам написать и спросить как мне действовать в сложившейся ситуации. Я проживаю в коммунальной квартире. В комнате мы прописаны вдвоём с матерью, но она там не проживает около четырёх лет, естественно ни за что не платит. Могу ли я её выписать и приватизировать на себя? На контактона идти не хочет, общаться по этому поводу не получается. На просьбы платить пополам она говорит что не живёт там, и платить она не будет! Что мне делать и куда обратиться, с чего начать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! То, что ваша мать не проживает по месту регистрации не является основанием для того, что бы не платить за ЖКУ и квартплату. Но требовать выселения и снятия с регучета, согласно законодательства в судебном порядке может только собственник, каковым вы не являетесь. Следовательно при сложившихся обстоятельствах вы можете в судебном порядке определить порядок оплаты ЖКУ и квартплаты, а так же взыскать с неё половину того, что вы платили за прошедший 3-х летний период. А так же обращаться к собственнику с письменными жалобами на то, что она не проживает длительное время и не платит. Возможно после предпринятых мер мать, выпишется сама или же будет выселенна в судебном порядке по иску собственника.

Лучший ответ по мнению автора

Buh