Тверская область

Было вынесено постановление о: привлечении... - вопрос №913521

Было вынесено постановление о: привлечении меня к административной ответственности в виде штрафа в размере 1000 руб. и небольшой ремонт за свой счет на основании статьи нарушения пунктов*1.3,*1.5,*13.4 ПДД РФ управление ТС на перекрестке при повороте налево по зеленому сигналу светофора — не пропустил ТС движущийся со встречного направления и допустил столкновение с а/м. Я начал совершать маневр, но убедившись, чтоне успеваю его закончить остановился и стал пропускать транспортный поток движущийся по встречному направлении, на трамвайных путях встречного направления, стоял порядка 30 секунд. С правой стороны от меня так же совершая подобный маневр стоял автомобиль и загораживал меня, от обзора встречных авто. Один из которых резко повернул на влево и притерся со мной. В итоге обвинили во всем меня, так как водитель пошел в отказ, утверждая, что я двигался Свидетелей и видеорегистратора не было. В просьбе о предоставлении бесплатной экспертизе для определения подвижности моего транспортного средства было отказано в устной форме. Вопрос такой, могу ли я обжаловать административное нарушение через суд( к примеру по 10.1 требования по маневру) и запросить бесплатную экспертизу? И еще такой вопрос, если она докажет, что я не двигался, «уйду» ли я от административного нарушения или признают «обоюдку»?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, из приведенного описания следует, что постановление по делу об административном правонарушении было вынесено без составления протокола об административном правонарушении, и без проведения административного расследования, в ходе которого и могла быть назначена экспертиза. При таких обстоятельствах Вам необходимо в 10 суточный срок со дня вынесения постановления подать жалобу на это постановление в соответствии с главой 30 КоАП РФ. В случае отмены постановления и направления дела на новое рассмотрение, заявляйте ходатайство о назначении экспертизы.

Лучший ответ по мнению автора

Buh