Краснодарский край

Я был остановлен сотрудником ДПС... - вопрос №913946

Я был остановлен сотрудником ДПС. После чего он обвинил меня в нарушении п. 22.9 ПДД. Я управлял автомобилем марки ВАЗ 21061 1995 г.в. и действительно перевозил годовалого ребёнка с супругой на заднем сидении автомобиля без детского кресла, так как у автомобиля данной марки сзади ремни безопасности не предусмотрены конструкцией. Инспектор ДПС составил протокол, где я отметил там своё несогласие с вменяемым мне правонарушением. В правилах написано, что перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств. Но правилами не прописана обязанность водителя перевозить ребёнка спереди в детском кресле, если сзади кресло не к чему крепить. Соответственно считаю что перевозить ребёнка сзади без кресла или на переднем сидении в кресле выбираю я сам. Прав ли я и прав ли инспектор, выписавший протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.23 КРФ об АП, п.22.9 ПДД?

Ответы

Вы не правы, обязанность по обеспечению безопасности при перевозке ребенка возложена на Вас. Если конструкцией транспортного средства на заднем сидении не предусмотрены ремни безопасности, Вы обязаны перевозить ребенка на переднем сиденье — только с использованием детских удерживающих устройств. В ином случае безопасность ребенка не будет обеспечена. Вы правомерно привлечены к административной ответственности.