Республика Башкортостан

Оформили ДТП в страховой компании... - вопрос №914329

Оформили ДТП в страховой компании 21 октября 2013 года. Сказали что рассмотрят и через месяц выплатят деньги за ущерб авто при ДТП. Прошло два месяца денег на счет не поступало. Начали звонить в страховую компанию и в ответ услышали, что в первую очередь выплачивают пока судебные страховые случаи по ДТП. Просили подождать до января. Сегодня 16.01.2014 позвонили в страховую чтобыузнать когда будут выплаты по ДТП, ответили, что не раньше февраля. Боюсь подумать, что и в феврале скажут, что выплатят в марте и т.д. Существует ли закон, за какое время они обязаны выплатить деньги за ДТП?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно п.2 ст.13 Закона об ОСАГО выплата должна быть осуществлена в течение 30 дней с момента подачи Вами заявление на выплату. Имейте в виду, что за неисполнение данного требования Вы вправе также предъявить страховщику требование об уплате неустойки в соответствии с абзацем вторым вышеупомянутого пункта. Увидите, желание дальше задерживать Вам выплату у страховщика отпадет. А если нет, то подавайте на него в суд, если истцы у него в приоритете над теми, кто готов договариваться в добровольном порядке. Блин, диву даешься от бизнеса по-русскии с этими страховыми компаниями. А если крепко подумать, то налицо наличие проблем с платежеспособностью у страховой компании, а это значит, что нужно поскорее подавать на нее в суд, чтобы не связываться потом с РСА. Возможно, что счет идет уже на считанные дни. Неустойку по суду при наличии факта неплатежей Вам присудят и так. Нужна помощь в составлении искового заявления, пишите в личку.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh