Москва

Считаю, что муж развелся не совсем законным образом, хочу узнать свои права в этом случае - вопрос №914547

В 2004 году был заключен брак, в том же году родился ребенок. С 2006 вместе с супругом не проживали, совместное хозяйство не вели, развод и алименты не оформляли. В 2012 году муж развелся со мной без моего ведома, о чем я уже узнала по факту решения суда. Заведомо зная, что по адресу прописки мы с ребенком не проживаем с 2005года, указал его для доставки повесток, хотя адрес фактического проживания ему так же известен. Соответственно повестки я не получала и возможности явиться в суд в качестве ответчика не имела. Суд развел нас по причине двух моих неявок. На мой взгляд дело было рассмотрено не совсем корректно с точки зрения установленного порядка, своего письменного согласия на расторжение брака без моего присутствия я не подавала, интересы нашего общего несовершеннолетнего ребенка не учтены никоим образом, алименты я так же не получаю. Решения суда на руках нет. Бывший муж пригрозил не затевать судебные тяжбы и не качать права через суд. Значит я делаю вывод, что боится раздела имущества, а значит есть что делить, пока мы не жили вместе, но были в официальном браке. В связи со всем вышеизложенным вопрос: могу ли я оспорить решение суда (вроде бы в течение 3 лет), подать на раздел имущества и алименты??? и что для этого мне нужно предпринять. Заранее спасибо за ответ

Ответы

Здравствуйте, Анастасия. Если Вы не проживаете с ним, смысла оспаривать Вам решение суда о расторжении брака нет. Всё равно будет новое заявление и абсолютно такой же результат. А вот на алименты Вы можете подать в любое время до достижения ребёнком совершеннолетия. Для этого Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Так же в течении 3-х лет Вы можете обратиться в суд с заявлением о разделе имущества, нажитого в браке.

Здравствуйте!!! Да действительно, суд может принять решение в связи с вашими неявками в суд.Но это именуется заочным решением и у вас есть право на его отмену в определенный срок, после получения  копии данного решения.Если вы еще не получали такую копию, то не все потеряно.

На алименты вы можете подать в любое время.Пишите заявление на выдачу судебного приказа, это и быстрее, и мужа вызывать никто не будет.Судебный приказ имеет силу исполнительного документа, то есть дополнительно получать исполнительный лист вам будет ненужно.С  судебным приказом обратитесь в отдел судебных приставов по месту жительства, напишите заявление (образцы должны быть в ОСП).

По поводу раздела имущества, делится имущество совместно нажитое в браке.В течение 3 лет после развода вы имеете право подать на раздел имущества совместно нажитого в браке.

Если у вас остались вопросы, обращайтесь, буду рада помочь.

Не забывайте пожалуйста оценивать ответы экспертов.

С уважением, Ольга