Калужская область

Купля-продажа автомобиля - вопрос №914784

Добрый день! 1. По новым правилам оформления машины на себя необходима подпись прошлого владельца в ПТС?2. По закону после покупки машины я в течении 10 дней я должна поставить на учёт машину в МРЭО. Поскажите это 10 рабочих дней или календарных?

Дополнение автора от 17.01.14 10:39:28
Я купила машину 4 января, и не могла оформить страховку, потому что мой страховщик был не работал до 9 января, а потом у них не было бланков. Должна ли я буду заплатить штраф?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Речь о 10 сутках, т.е. календарных днях. Административной ответственности можно избежать, если есть ОСАГО старого владельца, позволяющее управлять Вам, свидетельство о регистрации ТС, он не прекратит регистрацию ТС и в запасе есть пара месяцев для того, чтобы подождать, пока пройдет срок давности привлечения к административной ответственности по ч.1 ст.19.22 КоАП РФ с даты просрочки выполнения этой обязанности. Если ОСАГО нет, то при наличии свидетельства о регистрации ТС его можно сделать и так, не будучи собственником (потом переделаете, получив новый полис). Если есть возможность изменить дату договора купли-продажи и дату покупки в ПТС, договорившись со старым собственником, то попробуйте это сделать. Если старый собственник прекратит регистрацию ТС, то управлять таким ТС будет нельзя до ее возобновления.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

10 календарных  суток после приобретения автомашины! Подпись в ПТС должна стоять продавца, кто продаёт машину...