Нижегородская область

машина в кредит - вопрос №914799

Здравствуйте. Мной был взят в банке потребительский кредит. В последствии, на эти деньги мой сожитель покупает машину и оформляет ее на свое имя. Через год мы расходимся.Он, не ставя меня в известность, продает машину и деньги оставляет себе. Я остаюсь с невыплаченным кредитом. Возможно ли как-то привлечь его выплате долга или применить к нему другие санкции (например, за мошенничество?). Благодарю.

Дополнение автора от 19.01.14 10:28:19

Здравсвуйте! Спасибо за Ваше внимание к моей проблеме и ответ. Но это было просто совместное проживание, а не законный зарегистрированный брак.

Ответы

Здравствуйте, Елена. Да согласно семейного кодекса имущества, нажитое в браке делится в равных долях между супругами. Если автомобиль продан, Вы можете обязать через суд его выплатить половину его рыночной стоимости. Так же долговые обязательства, приобретённые в браке, делятся в равных долях. Получается Вы с бывшего супруга можете потребовать как половину стоимости автомобиля, так и разделения кредита, для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ(мошеничество) здесь не будет.

Buh