Нижегородская область

машина в кредит - вопрос №914799

Здравствуйте. Мной был взят в банке потребительский кредит. В последствии, на эти деньги мой сожитель покупает машину и оформляет ее на свое имя. Через год мы расходимся.Он, не ставя меня в известность, продает машину и деньги оставляет себе. Я остаюсь с невыплаченным кредитом. Возможно ли как-то привлечь его выплате долга или применить к нему другие санкции (например, за мошенничество?). Благодарю. 



Дополнение автора от 19.01.14 10:28:19

Здравсвуйте! Спасибо за Ваше внимание к моей проблеме и ответ. Но это было просто совместное проживание, а не законный зарегистрированный брак.

Ответы

Здравствуйте, Елена. Да согласно семейного кодекса имущества, нажитое в браке делится в равных долях между супругами. Если автомобиль продан, Вы можете обязать через суд его выплатить половину его рыночной стоимости. Так же долговые обязательства, приобретённые в браке, делятся в равных долях. Получается Вы с бывшего супруга можете потребовать как половину стоимости автомобиля, так и разделения кредита, для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ(мошеничество) здесь не будет.

17.01.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
2 ответа
26.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store