Ростовская область

ГОСТ - вопрос №915595

Здравствуйте, подскажите, узнал что некоторые госты имеют рекомендательный характер, а некоторые носят обязательный.Вопрос мой состоит вот в чем, а если брать область дорожного движения, в частности дорожные знаки, то речь идет об обязательном госте или нет?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Обязательном, если на него есть отсылка в ПДД или приложениях к нему. К таким ГОСТам относятся ГОСТ Р 52289-2004 (по установке знаков и нанесению разметки), ГОСТ Р 52290-2004 (требования к дорожным знакам), ГОСТ Р 51256-2011 (требования к дорожной разметке).

Однако не нужно понимать обязательность буквально. Если речь идет о привлечении к административной ответственности за нарушение ПДД, то важно не сколько нарушение ГОСТа, а сколько наличие причинно-следственной связи между нарушением ГОСТа и отсутствием состава административного правонарушения. Если такой связи нет, то на нарушение ГОСТа судья или должностное лицо, в чьем производсте находится дело об административном правонарушении, будут плевать с большой колокольни.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.