Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Здраствуйте скажите пожалуйста может служба... - вопрос №915676

Здраствуйте скажите пожалуйста может служба безопасности банка за блокировать зарплатную карту сами без решения суда за просрочки по кредиту
2 ответа

Ответы

Нет, не может.

Статья 35 Конституции РФ
1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Вынужден не согласиться с ответом коллеги. Как правило, банки в своих договорах предусматривают возможность блокировки и снятия долгов (обязательных платежей) по кредитным картам, «открытым» в том же банке. Для ответа надо смотреть Ваши договора на «зрплатную» карту и на «кредитную» карту. Если это предусмотрено в договорах, с которыми Вы согласились, то действия банка законны.

Buh