Москва

Какой оформить документ на передачу права собственности на имущество после смерти, чтобы наследник первой степени не мог его оспорить? - вопрос №916102

Доброй ночи! Ситуация такая: в собственности у моего отчима есть однокомнатная квартира. Квартира куплена до заключения брака с моей мамой. ни я ни мама в квартире не зарегистрированы, только проживаем. У отчима от первого брака есть родная дочь. Отчим хочет эту квартиру в дальнейшем (после своей смерти) оставить мне. Как мы можем сделать, чтобы, во-первых, его дочь не могла претендоватьна эту квартиру, как наследница, во-вторых, что бы ни он, ни я, не могли в одностороннем порядке отказаться от данных условий (т.е. я не становлюсь полноценным собственником данной квартиры до его смерти, а он не сможет «передумать» и продать/передать/подарить квартиру другому человеку). Благодарю за помощь!!!!

Дополнение автора от 19.01.14 00:07:01

Татьяна, благодарю за ответ, но на сколько я знаю, если он в последствии напишет новое завещание, то это потеряет силу и будет действительно более новое. А мы хотим, что бы ни у кого из нас не было возможности изменить решение.

Ответы

Уважаемая Алена. Ваш отчим может просто написать завещание. Согласно законодательству, завещанием является личное распоряжение физического лица на случай своей смерти, при этом завещатель может назначить своими наследниками одно или несколько физических лиц, независимо от наличия у него с этими лицами семейных и родственных отношений, а также любых иных участников гражданских отношений.

При наследовании по завещанию к наследованию призываются именно те лица, которых наследодатель указал в своем завещании. Главное правильно составить завещание, чтоб в дальнейшем его не признали недействительным, иначе квартира будет делиться в порядке очередности.

С ув.Татьяна

Buh