Как правильно поступить с недвижимостью - вопрос №91630

Здравствуйте! Муж имеет в собственности 3-х комн.квартиру.Он там прописан со своей 25-летней дочерью Анной от первого брака (она не имеет в квартире своей части).У меня с мужем — 2-хлетняя дочь (прописана со мной).Живем втроем в моей 2-х комн.квартире + мой 21-летний сын от первого брака.Анна в июле выходит замуж (с большой вероятностью рождения у неё ребенка в ближ.время).Если его (ребенка)прописывают в квартире мужа, то какие проблемы могут возникнуть у моего мужа при продаже его же квартиры впоследствии? Какие ещё подводные камни могут всплыть при этом? Может мне настоять на прописке нашей дочери у него в квартире? Спасибо.

Ответы

Он не сможет продать её пока там будут прописаны дочь и внучка. Несовершенолетние дети должны быть зарегистрированы с одним из родителей. Выписать несовершенолетнего ребенка можно только с разрешения органа опеки и попечительства. Если дочь откажется выписываться сама и выписывать ребенка (или им просто некуда будет потом зарегистрироваться), ваш муж не сможет продать квартиру и выписать их даже через суд будет сложно. Если вы пропишите в квартире свою дочь, я думаю ситуацию это не изменит.

наличие в квартире зарегистрированных лиц не может служить препятствием для продажи квартиры, посколько собственник  может ею свободно распоряжаться по своему усмотрению, в том числе и продавать. Вся проблема будет заключаться только в том, чтобы найти покупателя на такие условия продажи.

Новый покупатель может снять с регистрации членов семьи бывшего собственника  без особых проблем, но только в судебном порядке. По закону при смене собственника право пользования жильем его членами семьи не сохраняется. Но есть исключение, если дочь отказалась от участия в приватизации, то она сохраняет постоянное пользование этой квартирой.

Для того, чтобы снять с регистрации ребенка согласия органа опеки не требуется, он ведь не является собственником доли, и вопрос его регистрации решается только родителями.

А для чего вам нужно прописывать вашего общего ребенка в эту квартиру, если ваш муж собирается ее продавать?