Удмуртская Республика

Жена хочет отказаться от своей... - вопрос №916504

Жена хочет отказаться от своей половины в нашей квартире. Есть ли какой нибудь документ, который можно составить будучи в браке и который официально подтвердит в случае нашего развода, что ей уже ничего не принадлежит и претендовать на имущество она не имеет права.

Лучший ответ по мнению автора

Если жена хочет отказаться от своей половины квартиры, то указанным выше брачным договором будет определено, что вся квартира является вашей собственностью и будет являться таковой даже в случае расторжения брака...

Данный договор будет являться правоустанавливающим документом на квартиру — то есть, вы сдадите его в Росреестр и получите другое свидетельство о государственной регистрации права, в котором правообладателем будете только Вы.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Руслан, таким документом является брачный договор. Согласно ст. 40 Семейного кодекса РФ, брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Руслан, в том случае если у Вас квартира принадлежит Вам с супругой в равных частях по 1/2 доли, то супруга составляет на Вас договор дарения...

Данный договор передаете в Росриестр где оформляется переход права собственности… Вы становитесь единоличным собственником данной квартиры и в случае развода претензий по данной квартире бывшая супругу уже не предъявит...

(Брачный договор также выход из положения, но в некоторых случаях одна из сторон, если считает свои права ущемленные по его условиям имеет право через суд признать его кабальным)

Buh