наследование квартиры - вопрос №91654

До приватизации квартиры проживали и прописаны пять человек: родители (отец и мать), сын с женой и дочкой. Квартира была приватизирована на четверых членов семьи: родители, сноха и внучка.Сын и внук в приватизации не участвовали. Полсле смерти отца мать  в одностороннем порядке переписала долю отца на себя. В последнее время в силу своего скверного характера все чаще угрожает переписать свою долюв пользу постороннего лица после ее смерти.

1. Какие перспективы подобных действий матери ?

2. Могу я лично претендовать на какую-либо часть квартиры ?

3. Могу ли я повлиять на события в свою пользу в случае выполнения угроз матери ?

Ответы

Здравствуйте! первспективы такие, что мать как собственница 1/2 доли может распоряжаться ей по своему усмотрению, в том числе продавать, дарить, менять, завещать. Претендовать ни ни что вы не можете, т.к. не участвовали в приватизации и по каким-то причинам не вступили в наследство после отца. Заа вами остается лишь право проживания на данной жил.площади. Если мать выполнит «угрозы» повлиять вы никак не сможете, налаживайте хорошие отношения с мамой в настоящем, чтобы ее «угрозы» не превратились в реальность. Удачи!

Здравствуйте! Кое-что нужно выяснить подробнее, касающееся наследства отца… напишите в чат, если будет желание, постараемся просто разобраться…

Сергей Васильевич,

1. Мать может без труда может составить завещание на любое посторонее лицо. Так что ее угрозы в этом плане вполне реальны.

2. Вызывает сомнение вопрос наследования вами доли покойного отца. Очень странно, что мать оформила долю только на себя. Если вы на день смерти отца проживали в этой квартире, то считается, что фактически наследство вы приняли. Если так, то можно в судебном порядке попытаться решить вопрос оформления на вас части имущества умершего отца.

3. Вы можете повлиять на события с учетом указанного мною пункта 2. Удачи Вам.