Волгоградская область

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Мы имеем... - вопрос №917750

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Мы имеем дом, который оформлен на меня, первые два года я получала налоговый вычет за него, но потом получила инвалидность и вышла пенсию по инвалидности, больше не работала, дом покупали в браке 7 лет назад, муж один раз использовал право на получение налогового вычета от суммы 300000 рублей, с 1 января 2014 года произошли изменения в полученииналогового вычета, может ли мой муж, неявляясь собственником дома, получить еще один налоговый вычет за меня? И за какой период времени? Если я получу 1\2 дома по дарственной уже в 2014 году. то сможет муж получать за меня?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте. При покупке каждый имеет право на получение налогового вычета один раз в жизни.

При продаже — неограниченное количество.

Здравствуйте. Марина.

Изменения по порядку получения налогового вычета распространяются на правоотношения, возникшие после 01.01.2014.

То есть, чтобы получить вычет по новой схеме — человеку нужно купить недвижимость после 01.01.2014. К Вашему случаю это не подходит.

При получении 1/2 дома в дар, права на налоговый вычет не возникает, так как, сами понимаете, сделка безвозмездная, дарение и есть дарение.