Амурская область

алименты по суду назначили в... - вопрос №918122

алименты.по суду назначили в твердой сумме 6000 руб.должник изначально игнорировал судебные повестки не являлся в суд.После подготовившись принес справку что он ни где не работал, когда ему насчитали долг и справку с работы где он получает 6600 руб.(у него есть ребенок от законной жены)суд принял сторону должника и снизил нам до 1/6 части всех доходов.По исполнительному листу платил около 3месяцев, но потом уволился и документы не предоставил.Прошло около 2 лет(за это время прокуратурой и судебными-приставами были начислены проценты и индексация)В это же время у суд.-приставов теряется исполнительный и они закрывают нам полностью все дело с долгом(хотя долг они должны были выделить отдельным производством) Пришлось мне снова добиваться чтобы получить исполнительный лист, ходить по всем инстанциям, судам, мне же найти новую работу должника, сообщить об этом приставам(хотя это их прямая обязанность)На сегодняшний день сумма за все время от начала подачи на алименты составила около 270 000 тыс. руб.Должник требует чтобы ему все пересчитали так как ранее были какие-то другие расценки или вообще освободили от долга.Почему-то получается что все в пользу должника, а не в пользу ребенка.Я могу в суде потребовать алименты в твердой сумме даже если он не будет работать(ведь алименты начисляются исходя из средней з/п по России от 20 тыс.)? У должника имелась машина которую арестовали в 2010 г. суд.-приставы, но должник ее продал (как это вообще возможно?)В какой твердой сумме я могу потребовать с должника алименты? долг и начисленные %, индексация тоже может измениться по справкам должника? Почему у нас Суды на стороне должников, а не детей? попробуй что нибудь взять на 1000 руб. которые начислили или и ее вообще уберут!!! Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации

Ответы

Здравствуйте, Виктория. Согласно семейного кодекса размер алиментов на содержание детей установлен в долях от дохода. В Вашем случае он будет составлять 1/6 от всех видов дохода. И эту долю суд не увеличит. Если должник имеет официальный доход, то и доля эта будет расчитана исходя ихз этого дохода. Если же нет официального дохода, тогда доля расчитывается исходя из средней зароботной платы в регионе. Друое дело — взыскание задолженности. Приставы имеют право удерживать до 70% от дохода должника, если у него имеется задолженность по выплате алиментов.

Buh