Кемеровская область

КАК НАСЧИТЫВАЮТСЯ ОТПУСКНЫЕ ДНИ? Я... - вопрос №918173

КАК НАСЧИТЫВАЮТСЯ ОТПУСКНЫЕ ДНИ? Я БЫЛА В ОТПУСКЕ В СЕНТЯБРЕ ПРОШЛОГО ГОДА(42 ДНЯ), В ЭТОМ ГОДУ МНЕ НУЖЕН ОТПУСК С СЕРЕДИНЫ ФЕВРАЛЯ(42 ДНЯ) ПЕРЕД ДЕКРЕТНЫМ ОТПУСКОМ, МНЕ ГОВОРЯТ, ЧТО Я НЕ ЗАРАБОТАЛА ЕЩЕ 42 ДНЯ. P.S НА РАБОТУ УСТРОИЛАСЬ В СЕРЕДИНЕ ФЕВРАЛЯ 2008 ГОДА.

Ответы

Отпуск перед отпуском по БИР предоставляется полностью, часть может быть предоставлена только по соглашению сторон. Еси Ваш рабочий год к моменту середины февраля уже начнется, и отпуск Вы за него авансом не отгуивали, то отказать не имеют права.

Вы не указали дату приема на работу, поэтому невозможно определить начало Вашего рабочего года, также не указали за какой рабочий год отпуск отгулен в сентябре.

Анастасия, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 122 ТК РФ «Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/122/:

-отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

2. Согласно Статьи 260 ТК РФ «Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/260/:

перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

* Таким образом, исходя из вышеизложенного, Вы имеет полное право на отпуск с середины февраля перед декретным отпуском (гарантии касаются 28 обязательных дней).

** Продолжительность 42 дня — необходимо понимать, какой вид дополнительного отпуска Вам положен: за особый характер работы, за стаж, за ненормированный рабочий день, за работу во вредных условиях и т.д. ...- дополнительные отпуска согласно ТК РФ регламентируются в большинстве случае либо дополнительными законодательными актами, либо нормативными документами на самом предприятии. Поэтому рассматривать нужно конкретику.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

Buh