Ростовская область

Добрый день Есть домовладение N... - вопрос №918894

Добрый день. Есть домовладение N. 1/3 доля принадлежит моей бабушке.2/3 принадлежит ее сестре и соседке поровну. После суда было заключено мировое соглашение по которому: бабушка выкупает 1/3 долю у сестры и оплачивает ее в зале суда. Соседка тоже вносит символическую плату сестре за ее долю. Домовладение состоит из отдельных строений. По соглашению сторон за бабушкой закрепляются 3 строения, а засоседкой -1. Между группой этих строений всегда стоял забор. Какие мероприятия нам необходимо произвести для оформления домовладений? Земля не выкуплена и не поделена с соседкой.

Ответы

Сначала нужно переоформить доли бабушки и соседки в соответствии с условиями мирового соглашения, а потом бабушка и соседка заключают соглашение о разделе имущества, находящегося в общей долевой собственности, в натуре, где и прописывают, кому какое строение передается в собственность. С землей же намного сложнее, нужно исходить из того, какие документы есть на землю, и есть ли они вообще (межевание, кадастровый паспорт и т.д.) — тут все индивидуально и без детального ознакомления с документами ответить невозможно.