Нижегородская область

не выплачивают отпускные по беременности и родам - вопрос №919063

Здравствуйте! Я в декрете с 18.12.13 заявление на декрет написала 20.12.13 и предоставила все нужныедокументы. Зарплата каждый месяц 10 числа а 25 аванс. До сегодняшнего дня 20.01.14 декретные и о ранней постановке на учет выплат не получила. Руководство заявляет что они мне ничего не выплачиваю а выплачивает государство. Куда мне обращаться?

Ответы

Здравствуйте. Обязано оплатить предприятие. Далее они уже подают на возмещение выплаченных средств из Фонда Социального Страхования.

Ольга, добрый день!

По существу вопроса:

1. В соответствии с ч.1 ст.15 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязателном социальном страховании....» - полная версия по ссылке: base.garant.ru/12151284/7/#block_400

—  работодатель назначает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами;

выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

2. Поскольку работодатель не настроен на своевременную выплату, пишите на его имя письменное заявление с требованием о выплате (со ссылкой на ФЗ № 255), обязательно в заявлении отфиксируйте дату сдачи документов — 20 декабря 2013 года.  Второй экземпляр заявления со штампом «Входящий №/Дата/подпись принявшего» должен остаться у Вас на руках.

Если на следующий день после приема заявления не будет оплаты либо достигнутой договоренности о дате выплаты, обращайтесь с жалобой в Государственную трудовую инспекцию в Вашем населенном пункте — это их компетенция.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана