Другое

Здравствуйте У меня к вам... - вопрос №919367

Здравствуйте.У меня к вам такой вопрос, подскажите пожалуйста.Мои родители в совместном браке купили дом.Дом оформлен на маму.Сейчас они развелись.Какое время дается на раздел совместно-нажитого имущества.

Ответы

Здравствуйте. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»). При этом следует учитывать, что о моменте, когда лицо узнало либо должно было узнать о нарушении своего права, можно судить лишь на основе анализа всех фактических обстоятельств дела.

 Срок исковой давности установлен законодателем в три года.

Полностью согласен с коллегой — Натальей.

Здравствуйте!!! Разделить имущество совместно нажитое в браке, в том числе и дом, согласно законодательства,  ваши родители могут в течение 3 лет после расторжения брака.

С уважением, Ольга

три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. но никак не с момента расторжения брака.