Мурманская область

Мужчина вступил в брак с... - вопрос №919727

Мужчина вступил в брак с женщиной, у которой был ребенок 2-х лет. Впоследствии прописал ее с сына в квартиру, усыновил ребенка.Спустя год решил развестись. По возвращению из рейса обнаружил, что жена беременна от другого мужчины.Подал на развод. Возможно ли получить ему развод по суду? каковы последствия развода? есть ли возможность выписать их из квартиры?

Ответы

Развод возможен, также нужно отменить усыновление, после этого выписать их всех из квартиры.

Не забудьте оценивать ответы экспертов.

Здравствуйте!!!

В соответствии со ст.17 Семейного кодекса РФ, муж не имеет право без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака, во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Последствия развода??? Алименты, раздел имущества.

По поводу выписать из квартиры, думаю сложно будет.Без согласия жены не выпишет ее муж, тем более с малолетним ребенком и беременную.

А вот относительно довода беременности от другого, так вот это нужно доказать для начала.

Родившийся ребенок будет автоматом записан на мужчину.

Если у вас остались вопросы, обращайтесь.

Не забывайте пожалуйста оценивать ответы экспертов.

С уважением к Вам, Ольга.

P.S развод возможен в случае если жена будет инициатором развода.

Поскольку он уже подал на развод, то суд в процессе должен испросить согласие жены ( в период ее беременности и до достижения ребенком возраста одного года).

Если она не даст согласия, суд откажет в иске  и нужно ждать рождения ребенка, а потом достижения ребенком возраста одного года.

Если она даст такое согласие, то суд их разведет.

 По закону ребенок, рожденный  в браке, записывается на отца мужа матери, т.е. будет записан на него. Поэтому мужчине нужно будет  после записи его отцом рожденного ребенка оспаривать отцоство  в отношении ребенка, чтобы не платить алименты (подать иск об оспаривании отцовства).

И сейчас, и после развода с этой женщиной можно подать иск об отмене усыновления по мотивам того, что отношения с ребенком не сложились, например, они уже не проживают вместе.

После развода и отмены усыновления женщину с ребенком можно опять же в судебном порядке выписать из квартиры. Это достаточно легко, т.к. будет считаться, что в квартире проживает чужой человек с чужими ему детьми.

Не забудьте оценивать ответы экспертов.

Здравствуйте, Анастасия. В данном случае в судебном порядке можно добиться многого. Если супруга будет против рассторжения брака, то суд не удовлетворит требования супруга о рассторжении брака. При этом при рождении ребёнка отцовство будет установлено по супругу. В свою очередь. супруг после рождения ребёнка может оспорить в судебном порядке своё отцовство, при этом расходы по проведению экспертизы возложат на проигравшую сторону. Если он оспорит отцовство, то брак будет рассторгнут по его повторному обращению. Так же супруг может отменить усыновление и выписать в судебном порядке всех из квартиры. При этом, разделу подлежит только имущество, нажитое в браке. В данном случае квартира была у супруга до заключения брака, следовательно, разделу не подлежит.

Buh