Новосибирская область

об установлении факта принятия наследства - вопрос №919910

Во время не оформил право собственности на земельный участок по садоводству. Какие документы нужны. Можно ли сразу оформить на внучку, или совмесную собственность, без раздела на части.  Или мне отписатьпотом по дарственной внучке. мне 76лет. А внуча на даче хозяйка.

Ответы

Здравствуйте, Юрий.

На внучку сразу наследство оформить не удастся. Сначала в суде придется установить факт принятия наследства, затем с этим решением обратиться к нотариусу, который выдаст свидетельство о наследстве. с которым необходимо будет обратиться в Росреестр, который зарегистрирует Ваше право на дачный участок. Вот только после этого Вы можете распорядиться этим участком — в том числе и подарить внучке.

Для установления факта принятия наследства Вам понадобятся документы на дачный участок, документы о смерти наследодателя, документы о родственной связи межде Вами и наследодателем, пару свидетелей и квитанция об уплате госпошлины 200 рублей.

Buh