Волнение и тревога - вопрос №920267

У меня такая проблема волнуюсь без повода. Сижу за компьютером, читаю книгу волнуюсь. Я заметил что когда я на работе волнение как бы проходит и может появиться только если будет повод как у обычных людей. А когда наступают выходные например, или отпуск или просто сижу дома и все спокойно, то возникает это волнение без причины мешая мне жить. Вот ужепришлось купить успокоительное не знаю может поможет… не знаю что делать?

Ответы

Здравствуйте, Андрей! «Волнение без причины» — это и есть тревога. Тревогу называют «аффектом без представления», т.е. это такое чувство, которое непонятно, из-за чего возникает. Если она сильно мешает Вам жить и Вам хотелось бы избавиться от тревоги, я бы рекомендовала Вам поработать с психотерапевтом, который поможет Вам отыскать, по поводу чего по-настоящему возникает эта тревога. Психотерапевта Вы можете отыскать в своем городе или выбрать из числа экспертов этого сайта. Удачи!

Андрей, добрый день!

Возможно,  что у Вас действительно повышенная тревожность, в таком случае лучше проконсультироваться о специалистом, выявить причины (Вы их можете и не осознавать) и разработать меры по преодолению вышеописанного состояния.

Однако, смею предположить, что поскольку это состояние возникает у Вас только в период бездействия (выходные/отпуск), а на работе Вы чувствуете себя нормально, то, скорее всего Вы — человек деятельный, а длительные перерывы в активности Вас и напрягают… Постарайтесь так планировать свои выходные и отпуск, чтобы они были по максимуму загружены какими-нибудь  и нужными, и приятными делами (прямо список и распорядок дня расписывайте)… Разнообразьте свой отдых: займитесь спортом; добавьте больше прогулок; расширьте круг общения; рассмотрите  возможность дополнительного образования; найдите себе хобби/увлечение, которое будет требовать от Вас постоянного внимания и времени… Главное, чтобы все эти дела не только занимали Ваше свободное время, но и приносили радость от их выполнения — все по ощущению комфорта!

Удачи!

С уважением,

Оксана

Доброе утро. Андрей, вам стоит обязательно обратиться к врачу психотерапевту в очном режиме.

И еще. Не стоит самостоятельно начинать принимать медицинские препараты — смажите клиническую картину заболевания, а это затруднит постановку врачом правильно диагноза.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.