Волнение и тревога - вопрос №920267

У меня такая проблема волнуюсь без повода. Сижу за компьютером, читаю книгу волнуюсь. Я заметил что когда я на работе волнение как бы проходит и может появиться только если будет повод как у обычных людей. А когда наступают выходные например, или отпуск или просто сижу дома и все спокойно, то возникает это волнение без причины мешая мне жить. Вот ужепришлось купить успокоительное не знаю может поможет… не знаю что делать?

Ответы

Здравствуйте, Андрей! «Волнение без причины» — это и есть тревога. Тревогу называют «аффектом без представления», т.е. это такое чувство, которое непонятно, из-за чего возникает. Если она сильно мешает Вам жить и Вам хотелось бы избавиться от тревоги, я бы рекомендовала Вам поработать с психотерапевтом, который поможет Вам отыскать, по поводу чего по-настоящему возникает эта тревога. Психотерапевта Вы можете отыскать в своем городе или выбрать из числа экспертов этого сайта. Удачи!

21.01.14

Андрей, добрый день!

Возможно,  что у Вас действительно повышенная тревожность, в таком случае лучше проконсультироваться о специалистом, выявить причины (Вы их можете и не осознавать) и разработать меры по преодолению вышеописанного состояния.

Однако, смею предположить, что поскольку это состояние возникает у Вас только в период бездействия (выходные/отпуск), а на работе Вы чувствуете себя нормально, то, скорее всего Вы — человек деятельный, а длительные перерывы в активности Вас и напрягают… Постарайтесь так планировать свои выходные и отпуск, чтобы они были по максимуму загружены какими-нибудь  и нужными, и приятными делами (прямо список и распорядок дня расписывайте)… Разнообразьте свой отдых: займитесь спортом; добавьте больше прогулок; расширьте круг общения; рассмотрите  возможность дополнительного образования; найдите себе хобби/увлечение, которое будет требовать от Вас постоянного внимания и времени… Главное, чтобы все эти дела не только занимали Ваше свободное время, но и приносили радость от их выполнения — все по ощущению комфорта!

Удачи!

С уважением,

Оксана

21.01.14

Доброе утро. Андрей, вам стоит обязательно обратиться к врачу психотерапевту в очном режиме.

И еще. Не стоит самостоятельно начинать принимать медицинские препараты — смажите клиническую картину заболевания, а это затруднит постановку врачом правильно диагноза. 

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

21.01.14

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store